Поездки в Армению продолжаются

Р.ОРУДЖЕВ

Уже не раз сообщалось, что сопредседатель общественной организации “За демократические реформы” Рази Нуруллаев 25-26 апреля принимал участие в международной конференции под названием “Формирование атмосферы безопасности, мира и стабильности на Кавказе”, которая проходила в столице Армении. Известно при этом, насколько болезненно воспринимаются любые поездки граждан Азербайджана в Ереван со стороны некоторых организаций. Более всего прославилась этим Организация освобождения Карабаха Акифа Наги, проведшая несколько пикетов протеста во время недавнего приезда в Баку делегации армянских экологов.

Тем не менее Р.Нуруллаев продолжает настаивать, что от неучастия в столь представительных конференциях, какая прошла в Армении, Азербайджан способен только проиграть. Он сожалеет о том, что на этом форуме не было ни одного представителя официального Баку, хотя приглашения, конечно, поступили. В целом Нуруллаев поездкой доволен. “Меня приняли очень хорошо, разместили в комфортабельном отеле, предоставили две машины и выделили трех охранников, во избежание неприятностей”. Это, по его мнению, армяне сделали, чтобы избежать нареканий от иностранцев, ведь Нуруллаев постоянно находился рядом с многочисленными представителями стран НАТО.

Должен был прибыть еще один азербайджанский общественник – Маис Гюльалиев, который до Еревана так и не долетел, в связи с транспортными проблемами. Всего в Ереване наш общественник провел 4 дня, с 23 по 27 апреля, и за это время, говорит он, у него состоялось несколько интересных встреч, помимо участия в международной конференции. Нуруллаеву организовали встречу с армянскими студентами местного отделения Американского университета. Перед ними он выступил с получасовым докладом на тему урегулирования карабахского конфликта.

Студенты задали массу встречных вопросов. “Настроения у них, как я заметил, самые разные. Многие молодые люди хотят скорейшего компромисса на любых условиях, с тем чтобы окончательно решить проблему, те же самые мысли высказывали и простые люди, общаясь со мной. Но были и студенты, настроенные резко против такой позиции”. По возвращении в Баку Нуруллаев также не ощутил никакого особого внимания к своей персоне, хотя многими ожидалось, что против него и организации “За демократические преобразования” как минимум прозвучат угрозы или пройдут акции протеста перед офисом организации.

Судя по всему, не только Рази Нуруллаева не пугает перспектива стать жертвой травли определенной части общественных организаций. 2 мая 2002 г. в Ханкенди (Нагорный Карабах) состоялась международная конференция на тему “Влияние терактов в США 11 сентября на деятельность неправительственных организаций Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха”, Организатором конференции стал нагорно-карабахский комитет “Хельсинкская инициатива-92”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: