Альтернативный ОПЕК в СНГ

Р.НАСИРОВ, Н.РАМИЗОГЛУ

Украинские эксперты предполагают, что Россия, скорее всего, вскоре выйдет из нефтяного картеля. Однако не означает ли это, что россияне в очередной раз задумаются о создании альтернативного ОПЕК в рамках СНГ? Аналитики этой страны предпологают, что если Россия и дальше будет придерживаться политики самоограничения по добыче и экспорту нефти, то вакуум на рынке постараются заполнить Азербайджан и Казахстан.

Даже несмотря на то, что “для многих в мире новость о том, что Казахстан и Азербайджан – самостоятельные страны, оказалась, видимо, сенсацией”. Сразу же за этим экономисты стали анализировать саму вероятность существования такой организации. В частности, издание “Проуа” пишет, что “идея создания альтернативного ОПЕК в рамках СНГ, теперь уже очевидно, не имеет смысла, как это оказалось никому не нужно. Казахстан и Азербайджан обеспокоены тем, как им снизить зависимость от России, по территории которой приходится транзитом отправлять свою нефть на экспорт, и вряд ли захотят усиливать эту зависимость какими-то обязательствами.

Как небольшие экспортеры они все равно не смогут влиять на цены на рынке, а вот воспользоваться благоприятными обстоятельствами на мировом рынке будучи при этом несвязанными обязательствами ни с ОПЕК, ни с Россией – это их шанс”. Для России необходимость всякий раз согласовывать свою политику с “младшими партнерами”, видимо, не очень-то соответствует национальным интересам”. Интересно, что в Азербайджане к идее создания ОПЕК в рамках СНГ специалисты подошли неоднозначно. Например, бывший глава госнефтекомпании Азербайджана, ныне президент Фонда содействия предпринимательству и рыночной экономике Сабит Багиров считает, что сегодня на мировом рынке нефти есть две позиции.

Одна – страны экспортеры, объединившиеся в нефтяной альянс, и потому руководствующиеся общими обязательствами, договоренностями и даже традициями, а другая – не признающие требования ОПЕК. В этом случае возникает резонный вопрос: к какому лагерю будет отнесена “альтернативная ОПЕК” в рамках СНГ? Это что-то вроде альтернативы альтернативе. Тем более, сегодня Азербайджан и Казахстан в мировой добыче нефти не имеют тех долевых позиций, как, например, Россия. Наша страна пока экспортирует порядка 5-6 млн. тонн нефти. Только через 10 лет, когда добыча будет доведена до 50-60 млн. тонн, объемы азербайджанского экспорта нефти будут приблизительно похожи на российские. В свою очередь не исключил вероятности создания в будущем такой международной организации начальник отдела по связям с общественностью Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Мамед Мирзоев.

Подчеркнув, что высказывает исключительно субъективное мнение, он сказал, что сегодня ОПЕК контролирует цены на нефть без учета регионального фактора. В тоже время создание альтернативной ОПЕК на пространстве СНГ, особенно если в нее войдут среднеазиатские страны, приведет к политическому противостоянию между Западом и Востоком. Тогда и ОПЕК не сможет диктовать цены на рынках. Версия, которую анализировали украинские эксперты, М.Мирзоеву не показалась такой уж дикой. Ведь это пока Казахстан добывает 40 млн. тонн нефти (прогноз на 2002 год), а через 2-3 года этот объем уже достигнет 120 млн. тонн в год.

Учитывая, что возможности КТК (Каспийский трубопроводный консорциум) не безграничны, то рано или поздно Казахстану придется экспортировать нефть по трубопроводу Баку-Джейхан или искать ему альтернативу. А если среднеазиатская нефть пойдет через Азербайджан, то вероятность создания такой организации в будущем возможна.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: