В деле смерти Бейляра Гулиева много неясного

Р.БАБАЕВ

“Протокол о задержании Бейляра Гулиева у здания N39 по улице Истиглалийат за неподчинение представителям порядка сфальсифицирован”, – заявил вчера на пресс-конференции в Бакинском пресс-клубе адвокат трагически погибшего руководителя инструментального ансамбля “Шовкет” Рамиз Зейналов. Кроме него участие в работе конференции приняли отец погибшего Агаселим Гулиев, адвокат Тельман Вердиев и глава Комитета против пыток Эльчин Бейбудов.

В помещении пресс-клуба также находилась известная певица, ученица Бейляра Гулиева Айгюн Гумбатова. Напомним, что 19 апреля Бейляр Гулиев упал с третьего этажа дома N31 по улице Истиглалийат, когда давал показания следственной группе. Спустя сутки он скончался в Больнице Скорой помощи имени Мусы Нагиева.

По словам Рамиза Зейналова, Бейляр Гулиев был вызван вечером 18 апреля в офис прокуратуры по надзору за местами лишения свободы, расположенный на третьем этаже по адресу: ул. Истиглалийат, 31. Музыкант приехал по указанному адресу вместе с солисткой ансамбля “Шовкет” Айгюн Гумбатовой. Здесь Гулиеву было задано несколько вопросов. Спустя полчаса следователь Намик Мурадов попросил певицу покинуть офис прокуратуры. Выйдя из здания, Айгюн Гумбатова села в машину напротив выхода из подъезда в сторону улицу Истиглалийат, родственники же Гулиева ожидали его на выходе во внутренний дворик. Больше они Бейляра Гулиева не увидели.

По словам Рамиза Зейналова, в офисе прокуратуры по надзору за местами лишения свободы в настоящее время расположилась следственная группа по расследованию причин убийства следователя Ровшана Алиева. Возглавляет ее Рустам Усубов. Зейналов высказал свое мнение и о документах, в которых говорится, что в 19.20 18 апреля Бейляр Гулиев был остановлен сотрудниками 9-го отделения полиции Сабаильского района Мамедовым и Магеррамовым, которые попросили его предъявить им документы. Гулиев, якобы, не подчинился требованию полицейских, за что был препровожден в девятое отделение полиции Сабаильского района.

Здесь был составлен протокол о неподчинении представителям власти. Однако, по утверждению Айгюн Гумбатовой, ожидавшей своего учителя у выхода из подъезда на улицу Истиглалийат, и родственников Б.Гулиева, ждавших его на выходе во двор, в это время руководитель “Шовкета” здание прокуратуры не покидал. Основываясь на эти показания, Рамиз Зейналов говорит, что Бейлер Гулиев не мог в указанное время находиться перед зданием N 39 по улице Истиглалийат, и сведения о том, что он не подчинился блюстителям порядка, сфальсифицированы.

Рамиз Зейналов утверждает это, считая, что в “момент задержания у дома N 39” Гулиев на самом деле находился в кабинете следователя. Затем, продолжает Зейналов, якобы состоялся судебный процесс в Сабаильском районном суде, решением которого Гулиев был задержан на 10 суток за неподчинение. Кроме того, Зейналов указывает, что в нарушение закона Гулиев отбывал наказание не в специальном распределителе в Черном городе, а в “подвале” Главного управления полиции города. Далее участники пресс-конференции заявили, что в больнице у палаты Бейляра Гулиева был выставлен полицейский пост, хотя в отношении совершивших административное наказание таких действий не предусмотрено. Более того, к нему не допускали родных и близких, чтобы находившийся в состоянии Бейляр не поведал никому о причинах, побудивших его выпрыгнуть из окна третьего этажа.

По словам адвоката, до сего дня все еще нет результатов экспертизы тела Гулиева, и поэтому он не может сказать, являются ли увечья, полученные Бейляром только результатом падения с высоты третьего этажа. Рамиз Зейналов сообщил также, что не может встретиться ни со следователем Hамиком Мурадовым, ни с руководителем следственной группы Рустамом Усубовым и до сих пор не знаком с материалами дела. Что касается причины вызова Бейляра Гулиева в прокуратуру, то адвокат сообщил следующее.

Следователь Hамик Мурадов при Айгюн Гумбатовой задавал в разных интерпретациях один вопрос – кто звонил домой к Бейляру Гулиеву 6 января этого года. Бейляр Гулиев отвечал, что он музыкант и к нему многие звонят, и просил следователя уточнить, что он имеет в виду. Обо всем, что произошло дальше, пока неизвестно. Айгюн Гумбатова же заявила, что на ее мобильный телефон продолжают поступать звонки с угрозами, если она не перестанет выступать перед общественностью по поводу смерти Бейляра Гулиева…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: