В Азербайджане создадут 10 национальных парков

Д.КАРАКМАЗЛИ

Помимо заповедников в Азербайджане появятся еще и национальные парки. На территории страны их будет около десяти. Большинство из них предполагается создать на территориях, опоясывающих заповедники. Теме создания в стране национальных парков была посвящена международная конференция во дворце “Гюлистан” (2-3 мая), которую проводило Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана, фонд Михаила Зукова (Германия) и азербайджано-германская организация NABU.

Представитель фонда Зукова – Катрин Зукова – на примере Германии рассказала о взаимосвязи развития туризма и национальных парков. По ее словам, развитие туризма и парков следует представить как постройку дома. А если это дом, то надо, чтобы он опирался на прочный фундамент. Прежде чем развивать туризм и создавать парки в стране, надо провести большую подготовительную работу. Создать инфраструктуру. Такая инфраструктура в Германии создана. Проложены дороги, канализационные системы, имеются очистные устройства и т.д. Не забыты и дорожки для велосипедистов. Причем они так задуманы, чтобы можно было обозревать парки.

Отведены места и для обозрения памятников природы и культуры, предусмотрены площадки для детских игр. Туризм и экология – это два крыла одной структуры, подчеркнула К.Зукова. К тому же в каждом из регионов, где имеется парк, а их в Германии 15, открыты центры для получения информации об истории, природе и памятниках. Все эти службы должны работать в едином комплексе. К.Зукова выразила надежду, что и в Азербайджане скоро будет создана система союза туризма и охраны окружающей среды. По ее словам, система туризма в Германии создавалась 12 лет.

Однако это изменило ситуацию с безработицей, помогло реставрировать памятники культуры. Важно понять, подчеркнула она, что создание национальных парков принесет стране ощутимый доход. К.Зукова считает, что и в Азербайджане должны понять, что без развития инфраструктуры невозможно будет претворить в жизнь проект по созданию национальных парков. Что же касается фонда Михаила Зукова, то он намерен оказать помощь азербайджанскому правительству в создании двух национальных парков. Один из них – “Аггельский” – будет расположен рядом с территорией заповедника и расширен в 4-5 раз.

А как сообщил министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров, программа создания национальных парков будет решаться при консультативной помощи комиссии при Минэкологии, куда входят ведущие ученые страны и представители различных заинтересованных организаций. “Нужен новый взгляд на заповедники. Сегодня это перспектива создания национальных парков. Наша цель – донести до людей богатство природы, биоразнообразия. Модель Германии во многом приемлема и для Азербайджана”, – говорит министр. При этом, по его мнению, следует опираться не столько на кредиты, сколько на собственные возможности.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: