Пакистанец ждет помощи от Баку

Р.БАБАЕВ

На днях в редакцию газеты обратился гражданин Пакистана Юнус Али, долгое время проживающий в Баку и имеющий здесь небольшой бизнес. Иностранец решил через СМИ привлечь внимание общественности к проблемам, с которыми, по его словам, приехавшие в нашу страну туристы и зарубежные бизнесмены сталкиваются чуть ли не ежедневно. Это, по словам пакистанца, выражается и в предвзятом отношении местных “джигитов” к иностранцам, и в постоянных “рейдах”, производимых правоохранительными органами в торговые точки с целью вымогательства у приезжих “платы за право спокойно жить и торговать”.

“Бывали случаи, когда полицейские пытались уговорить азербайджанцев, работающих у меня, украсть товары и деньги и поделиться с ними, – говорит Юнус Али. – На мой мобильный телефон регулярно поступают звонки от незнакомых людей, которые пытаются методом запугивания заставить меня выполнять их требования, то есть платить дань. Часто визиты на квартиры, снимаемые иностранцами, наносят участковые инспектора в желании улучшить за их счет свое материальное положение”.

Далее Юнус Али рассказал о случае, приключившемся с ним в одном из полицейских участков столицы. Пакистанец был задержан у авиакассы, когда собирался приобрести билет на родину. К нему подошли двое полицейских и препроводили в отделение. После того, как они выяснили, что паспорт и виза у пакистанца в полном порядке, Юнус Али должен был покинуть пределы отделения. “Однако задержавший меня у касс полицейский решил “более досконально” проверить мои данные и привел меня в паспортный стол, – говорит Юнус Али. – За столом сидел полковник. После повторного просмотра моего паспорта мне был задан вопрос о моей регистрации”.

Пакистанец ответил, что не был в курсе того, что необходима перерегистрация, иначе зарегистрировал бы визу. Начальник паспортного стола предложил гостю столицы право выбора: либо будет заполнен соответствующий протокол, либо Юнус Али должен заплатить штраф за нарушение паспортного режима. У иностранца спросили: “Если бы мы (азербайджанцы. – Ред.) попали в Пакистане в аналогичную ситуацию, как бы с нами поступили ваши власти?” Юнус ответил: “Я уважаю законы вашей страны и согласен заплатить штраф за свою оплошность, – и добавил: – В нашей стране уважают азербайджанцев. Я думаю, что с ними поступили бы так, как принято в цивилизованном обществе”. В ответ пакистанец услышал в свой адрес массу нелестных отзывов, которые в переводе на нормальный язык означали, по какому праву ты указываешь нам, что такое “закон” и “цивилизация”? В паузах, по словам Юнуса Али, был использован мат.

Как становится понятно из дальнейшего рассказа пакистанца, он решительно высказался против того, чтобы в его отношении был использован подобный метод общения, за что незамедлительно получил удар кулаком по голове. “Я был настолько шокирован, что первой моей мыслью было поднять стул, на котором я сижу, и опустить его на голову офицера. Однако я взял себя в руки и подумал, что это может быть использовано против меня”, – продолжил взволнованно Юнус Али. Распалившийся не на шутку блюститель порядка, между тем, несколько раз “использовал” тело задержанного в качестве спортивной груши, решив проучить последнего за непозволительную дерзость.

После того, как протокол был заполнен, бедолага попытался узнать имя и фамилию своего обидчика, чтобы обратиться в соответствующие органы с жалобой, однако ответа не последовало. “Затем в отделении появился начальник и, просмотрев мои документы, сказал, что я свободен, – продолжил Юнус Али. – Он посоветовал мне не обращаться никуда с жалобой, так как это могло бы только прибавить мне неприятностей”. Через несколько дней у пакистанца были незаконно отобраны 120 долларов, когда он пытался миновать таможню в аэропорту. В другой раз, во время пересечения границы в Астаринском районе, таможенник дал разрешение на провоз задекларированных 1000 долларов только после того, как пакистанец “отстегнул” ему 60 “зеленых”.

Юнус Али также жалуется на коррумпированность нашей образовательной системы. Пакистанец поступил в Баку в аспирантуру в надежде защитить диссертацию. Он до сих пор никак не может понять, почему на него смотрят косо только за то, что он сам, “без тапша”, работает над диссертацией, не обращаясь за “необходимыми консультациями” к различным руководителям, которые дают “добро” на успешную защиту только при получении от кандидата на ученую степень взятки.

В результате несговорчивый Юнус Али был вынужден прекратить работу над диссертацией, остановившись где-то на пятидесятой странице. В конце беседы наш собеседник отметил, что с подобными проблемами сталкивается чуть ли не каждый иностранец в нашей стране, однако беспокоящиеся за свою жизнь, бизнес, семьи предпочитают молча “кормить” полицейских и различных чиновников зеленой валютой. Отметим также, что Юнус Али направил письмо в адрес министра внутренних дел Рамиля Усубова и главы МИД Вилаята Гулиева, в котором рассказал о творимом в отношении него беззаконии…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: