Дебют АО “Азерлотерея”

Р.НАСИРОВ

4 мая состоится розыгрыш лотереи “Гисмет ачары”, организованный государственным АО “Азерлотерея”. Но уже сегодня можно сказать, что АО дебютировало удачно. Еще неделю назад были реализованы все лотерейные билеты и у организации практически не осталось дебиторских долгов. По данным, полученным в “Азерлотерее”, с ней рассчитались практически все банки и компании, выступившие на рынке в качестве дилеров. О популярности “Гимет ачары” свидетельствует и то, что в последние дни в Баку с рук билеты продаются по цене, выше номинальной – за 13 – 15 тыс. манатов, что, кстати, очень обеспокоило руководство “Азерлотереи”.

Правда, реализация билетов уже завершена, тем не менее в организации просили потребителей в будущем обо всех подобных случаях незамедлительно сообщать в “Азерлотерею” и пообещали, что контролеры АО примут соответствующие меры по пресечению спекуляции. Тем не менее сам факт реализации билетов по завышенным ценам свидетельствует о наличии на них спроса.

В АО отметили, что, поскольку коллектив организации молодой, то предстоящий розыгрыш является для них своего рода профессиональным испытанием. Поэтому завтрашнее шоу в “Азерлотерее” стараются организовать на самом высоком уровне. Желая преподнести потребителям приятный сюрприз, нас попросили не раскрывать всех перипетий кампании. Тем не менее, можно сказать, что счастливчиков будет определять один лототрон. А выигрышные номера “Гисмет ачары” будут выпадать в форме номерков, а не традиционных и порядком поднадоевших потребителям шариков. К тому же загрузить в лототрон шарики было бы не так просто и с технической точки зрения. Учитывая нумерацию билетов и число шариков, их понадобилось бы в количестве, общий вес которых тянул бы до 200 – 250 кг. Несколько слов о завтрашнем шоу.

Розыгрыш будет транслироваться в прямом эфире Space. Длиться он будет порядка 1,5 часа. За это время планируется разыграть все основные призы (“ключи от квартиры” и автомобили). Далее придет черед денежных призов “Гисмет ачары”. Поскольку выигрыши составляют от 10 тыс. до 1 млн. манатов, то вторая часть шоу затянется еще на несколько часов. Но скучать участникам не придется – на мероприятие приглашены звезды азербайджанской эстрады. В качестве ведущих выступят популярные ведущие Кямран Гасанлы и Наргиз Джалилова.

…Когда статья готовилась к печати, стало известно, что в Баку прямо с завода, то есть в масле прибыли те самые 50 автомобилей марки “Лада”. Они даже прошли техосмотр. Но билеты, которые окажутся действительно “гисмятными”, пройдут проверку на подлинность. Ключи от автомобилей счастливчики получат прямо в зале

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: