Азербайджан настраивают на победу

Э.АЛИЕВ

С 7 по 12 мая в Баку во Дворце ручных игр пройдет женский международный турнир по гандболу Challenge Trophy. В соревнованиях примут участие национальные сборные Азербайджана, Бельгии, Греции, Израиля, Молдовы и Грузии. Шесть команд сыграют друг с другом по одному разу, а по окончании однокругового турнира две сборные, занявшие первые два места, получат право сыграть в финале. Стоит отметить, что турнир Challenge Trophy проводится под эгидой Европейской федерации гандбола и в нем участвуют сборные, не прошедшие отборочного барьера континентального первенства. В Баку состоится второй подобный турнир, а первые соревнования прошли в 2000 году в бельгийском городе Антверпен и завершились победой хозяек.

Уже известны имена арбитров, которые будут обслуживать матчи турнира. Так, нашу страну посетят Вацлав Хорасек и Иржи Новотны из Чехии, Михаэль Юханссон и Йасмин Клико из Швеции, Томаш Жекели и Гергели Ватай из Венгрии, а также Иван Павичевич и Милош Разнятович из Югославии. Кроме гостей роль “служителей Фемиды” будет доверена и азербайджанским судьям Вагифу Алиеву и Алекперу Агакишиеву. Инспекторами соревнований будут Анатолий Новичков (Азербайджан), Томас Тевзадзе (Грузия) и Тарик Чингиз (Турция). Что касается главного судьи турнира, то им назначен россиянин Борис Макаров.

Календарь турнира выглядит следующим образом:
7 мая. Грузия – Молдова, Бельгия – Азербайджан, Израиль – Греция.
8 мая. Бельгия – Греция, Молдова – Израиль, Азербайджан – Грузия.
9 мая. Израиль – Бельгия, Грузия – Греция, Азербайджан – Молдова.
10 мая. Израиль – Грузия, Молдова – Бельгия, Греция – Азербайджан.
11 мая. Грузия – Бельгия, Молдова – Греция, Азербайджан – Израиль.
12 мая. Финал.

Накануне ответственных поединков главный тренер сборной Азербайджана Рафига Шабанова подвела итоги подготовительного периода команды: – Как известно, совсем недавно наша сборная вернулась из Москвы, где приняла участие в так называемом блиц-турнире, посвященном 40-летию московского клуба “Луч”. В столице России мы провели спарринг-матчи с молодежной сборной этой страны, с командой из Литвы, а также с организаторами турнира. Во время соревнований на долю девушек выпала огромная нагрузка, так как ежедневно им приходилось играть по два матча. В первый игровой день команда выступила слабовато. Это объясняется тем, что гандболистки приехали на игры прямо из аэропорта. Однако в дальнейшем наша команда адаптировалась и в следующих поединках выступила вполне достойно. Вообще-то мы ехали в Москву, не преследуя цели победить во что бы то ни стало. В России основное внимание уделялось тактическим расстановкам команды и проверке физической готовности девушек.

– В Москве сборной пришлось трудиться в поте лица. По прибытии на родину стал ли график тренировок более щадящим?

– После приезда в Баку команда тренировалась два раза в день. Утренние занятия проходили в спортивном комплексе Азербайджанского медицинского университета, после которых девушки обедали и отдыхали, а на вечернюю тренировку сборная собиралась во Дворце ручных игр. Однако ближе к старту турнира Challenge Trophy мы перешли на режим одноразовых тренировок, дабы спортсменки подошли к решающим матчам в оптимальной форме.

– Игры на турнире Сhallenge Trophy будут проходить по не менее плотному графику, чем в Москве…

– Да, действительно, с 7 по 12 мая наша сборная сыграет пять-шесть матчей, то есть, выходить на площадку придется ежедневно. В столь “бешеном” темпе не играют ни на чемпионатах мира и Европы, ни на Олимпийских играх. Поэтому опыт московского турнира придется как нельзя кстати. К тому же все участники будут находиться в равных условиях.

– Есть ли у вас представление об уровне игры наших соперников?

– Мы не понаслышке знакомы со сборной Греции. С этой командой наши гандболистки встречались в рамках отборочных игр чемпионата Европы. Тогда в Баку гречанки были обыграны с разницей в три мяча. Однако в Греции нашим соперницам удалось взять реванш, благодаря чему они пробились в следующий раунд. Сейчас сборная полным ходом готовится к Олимпиаде-2004, которая пройдет в Афинах. В связи с этим наставники команды находятся в поисках оптимального состава, который на каждом турнире выглядит по-новому. Однако, несмотря на это, известно, что в составе сборной Греции выступают несколько россиянок, что говорит о ее силе. Таким образом, я считаю гречанок фаворитками турнира Challenge Trophy.

С национальной сборной Бельгии – победителем прошлого турнира Challenge Trophy – наша сборная встречалась в отборочных играх чемпионата Европы-96 и дважды победила. Но с тех пор многое изменилось и на данный момент бельгийки считаются достаточно ровной, стабильной командой, в составе которой выступают гандболистки с отменными физическими данными. Первую игру мои подопечные сыграют именно с представителями этой страны, и от этого поединка будет зависеть очень многое, и в частности дальнейший психологический настрой команды на весь турнир. Что касается сборной Израиля, то нам известно, что эту команду возглавляет опытный украинский тренер, который призвал в команду девушек с Украины и России. Сборная Молдовы имеет хорошие гандбольные традиции еще с союзных времен, но этот коллектив, как и грузинок, мы обязаны обыгрывать.

– Какая задача поставлена перед командой на турнире?

– Мы рассчитываем только на первое место, а также будем стараться показать интересную игру. Я уверена, что наша команда порадует всех азербайджанских любителей гандбола.

– Известно, что вскоре после окончания турнира Challenge Trophy молодежная сборная Азербайджана, игроки которой защищают также цвета национальной команды, примет участие в отборочных играх чемпионата Европы…

– Да, эти игры пройдут в Норвегии. Сборная Азербайджана попала в одну группу с хозяйками турнира, а также со спортсменками из Польши и Хорватии. В следующий раунд выйдет лишь команда, занявшая первое место.

– На днях исполнилось 19 лет со дня победы бакинской команды “Автомобилист” в Кубке Международной федерации гандбола. Сколько времени понадобится нынешнему поколению гандболисток, чтобы достичь таких же успехов?

– Я считаю, что наша команда должна заиграть по-настоящему через 3-4 года. Ведь, по сути дела, мы только в этом году начали играть и выезжать за пределы страны. Не секрет, что прежде чем стать стабильной командой, она должна пройти через многие турниры. 19 лет назад, когда мы привезли в Азербайджан европейский кубок, женский гандбол был совсем другим. Сегодня игра стала более жесткой, а рост девушек порой достигает 190-195 см. Азербайджанские гандболистки никогда не отличались гренадерскими физическими данными, у нас всегда была довольно мелкая команда. Но если 15-20 лет назад с ними можно было достичь больших успехов, то теперь это сделать крайне сложно.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: