ФИФА грозится санкциями против футбола в Азербайджане

Г.АТАХАНОВ

Вчера в штаб-квартире Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) состоялась пресс-конференция, на которой президент национальной ассоциации Фуад Мусаев поведал собравшимся о дальнейших планах главной команды страны по футболу. На мероприятии также присутствовали футболисты сборной.

Здесь стоит отметить, что состав национальной команды заметно изменился. Большинство присутствующих оказались игроками ФК “Шафа” – единственного клуба, который не примет участие в альтернативном первенстве, организованном остальными клубами. В АФФА данный факт объяснили тем, что руководители остальных клубов запрещают футболистам выступать за сборную.

ФУАД МУСАЕВ И СБОРНАЯ

Пресс-конференцию открыл сам президент АФФА Фуад Мусаев. “В связи со сложившимися обстоятельствами в азербайджанском футболе я решил пригласить футболистов и поговорить с ними, – заявил глава национальной ассоциации. – Мы приняли совместное решение собрать всех игроков сборной и, начиная с сегодняшнего дня, в течение недели провести усиленные тренировочные сборы. Аналогичное мероприятие мы также планируем провести за неделю до товарищеского матча со сборной Грузии в Баку, который состоится в конце месяца”.

Уже в июне, по словам Ф.Мусаева, сборная Азербайджана вылетит в Эстонию, где в течение двух недель проведет очередной тренировочный сбор, а затем сыграет два товарищеских матча с национальными командами Эстонии и Латвии. “Какие бы разногласия ни потрясли футбольную общественность страны, – заявил президент АФФА, – считаю, что сборную они касаться не должны ни в коем случае. Футболистам нужны мяч и поле, им не нужны политика и дрязги. К сожалению, этого не понимают руководители взбунтовавшихся клубов. Они запугивают игроков, угрожают им и членам их семей, заставляют подписывать заявления, направленные против АФФА и лично Фуада Мусаева.

К примеру, некоторые футболисты “Нефтчи” рассказали мне о заявлении вице-президента “нефтяников” Видади Ахмедове. Он сказал всем игрокам, что 3 мая – последний день руководства Фуада Мусаева в АФФА. Это полная глупость. К тому же не В.Ахмедову решать, когда истекает срок моих полномочий. Жаль, что у руля некоторых клубов собрались невежественные люди. Если кто-то кого-то невзлюбил, от этого не должны страдать футболисты. Многие из них содержат семьи. К тому же лишать их любимого дела просто бесчеловечно. Так, Автандила Гаджиева и Эмина Имамалиева в эти дни насильно забрали из “Шафа” и призвали под знамена армейского ЦСКА.

Я уже возмущался высказываниями министра молодежи, спорта и туризма Абульфаза Гараева по поводу проигрыша сборной Азербайджана по футболу в товарищеском матче с национальной командой Мальтой. Почему он не вспоминает, как Азербайджан в официальном матче победил Словакию, сделал ничью с Македонией, в прошлом сезоне также сыграл вничью с одной из самых сильных сборных мира – командой Португалии. Заявление министра по результату на Мальте вызывает двойственное чувство.

Можно подумать, что в период его работы министром национальные команды Азербайджана по игровым видам спорта смогли чего-либо добиться на чемпионатах мира, Европы или Олимпийских играх. Все их высказывания сводятся к тому, что они подняли волейбол, за год якобы создали команду. Это еще раз говорит о “компетентности” министра. За год команда не создается. Команда существовала задолго до его министерской деятельности, и это не заслуга Гараева – министра, а скорее мужество Фаика Караева – тренера, который несколько лет назад собрал свою команду и покинул Азербайджан, то есть уехал от такого министра.

Благо, что он смог сохранить свою команду за рубежом и полностью возвратить ее в Азербайджан. Так что не надо вводить людей в заблуждение. Куклы и кукловоды должны ответить за свои действия. Мы с таким трудом, начиная с 2002 года, создавали суверенный азербайджанский футбол. Теперь его хотят разрушить”.

Затем Фуад Мусаев призвал футболистов забыть обо всех дрязгах и со всей ответственностью отнестись к предстоящим сборам и товарищескому матчу со командой Грузии. “На днях некоторые из футболистов национальной сборной даже попросили меня провести сборы за рубежом, для того чтобы все они были вдали от этих грязных скандалов”, – отметил президент АФФА. – Я согласен с ребятами и сейчас работаю над их предложением”. Что касается альтернативного чемпионата, первые игры которого должны состояться 4 мая, то здесь Ф.Мусаев еще раз попросил футболистов всех клубов не выходить на матчи новосозданного первенства.

“Футболисты, которые примут в нем участие, никогда не будут приглашены под знамена национальной сборной, – заявил глава национальной ассоциации. – Все те, кто заварил эту кашу, должны знать, что Азербайджан может лишиться членства ФИФА, а УЕФА запретит нашим клубам выступать в еврокубках”.

РЕАКЦИЯ ФИФА

Вчера же в штаб-квартиру АФФА на имя ее президента Фуада Мусаева пришло письмо от президента ФИФА, в котором Й.Блаттер высказывает обеспокоенность общим положением в азербайджанском футболе. “Я был чрезвычайно рад встрече с вами в Стокгольме по случаю конгресса УЕФА и одновременно крайне озабочен происходящим в азербайджанском футболе, – говорится в письме. – Я понял, что, несмотря на предупреждение ФИФА, вмешательство в дела АФФА не прекратилось, а давление, наоборот, возросло.

Действительно, чемпионат Азербайджана остановился без уважительной причины, и мы знаем, что были случаи, когда клубы не пускали выходить на поле, а матчи останавливались после первого тайма. Мы не сомневаемся, что те, кто все это затеял, таким образом хотят заставить вас и исполком АФФА уйти в отставку до истечения срока вашей деятельности. Мы хотели бы донести до всех азербайджанцев, что если незаконное давление не прекратится и чемпионат не возобновится, на футбол в вашей стране будут наложены самые серьезные санкции, последствия которых будут омрачающими. Я планирую попросить президента федерации футбола Испании, вице-президента ФИФА и УЕФА господина Виллара Ллона посетить вашу страну после чемпионата мира для того, чтобы проанализировать ситуацию и предложить адекватные меры для оздоровления ситуации в азербайджанском футболе”.

УЕФА О ПРОШЕДШИХ ВЫБОРАХ

Также в АФФА вчера пришло письмо от президента УЕФА Леннарта Юханссона, в котором глава европейского футбольного союза подвел итог выборов. Напомним, что на недавних выборах в исполком УЕФА также баллотировался и Фуад Мусаев. По итогам выборов представитель Азербайджана набрал 21 голос, что не позволило Мусаеву войти в исполком. Несмотря на это, представители других стран поздравляли главу АФФА с весовым количеством голосов. А впоследствии стало известно, что Фуаду Мусаеву не хватило буквально двух-трех голосов для победы.

“К сожалению, вам не удалось получить достаточное количество голосов для получения места в исполкоме УЕФА. Надеюсь, что вы не слишком разочарованы. Результаты голосования дают повод для размышления. Совершено очевидно, что колоссальная территория нашего континента неадекватно представлена в исполкоме УЕФА. Я подниму данный вопрос на следующем совещании и порекомендую концепцию для дальнейшего развития с тем, чтобы наши ассоциации справедливо представлялись с географической точки зрения. Несмотря на то, что ваша кандидатура не прошла, я надеюсь, вы все же готовы работать в тесном сотрудничестве с УЕФА, а в частности с исполкомом.

Я буду держать это в уме во время переназначения комитетов. Если у вас возникнет желание переговорить со мной по этому поводу, я всегда с удовольствием с вашем распоряжении. Желаю вам всего самого хорошего в вашей карьере и удачи перед предстоящим чемпионатом Европы”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: