Переговоры о мире и игра на обострение

Т.АНСАРИ

ООН полна решимости продолжать диалог с багдадским режимом. В штаб-квартире международного сообщества в Нью-Йорке начался очередной раунд переговоров между Ираком и ООН. За несколько минут до начала встречи с министром иностранных дел Ирака Наджи Сабри генсек ООН Кофи Аннан, отвечая на вопросы журналистов, выразил надежду, что “значительная часть времени на переговорах будет посвящена вопросам возвращения международных инспекторов в Ирак”.

По его словам, в ходе трехдневной встречи будет обсуждаться выполнение резолюций Совета Безопасности ООН по Ираку, но “будут рассмотрены и те вопросы, которые поднимет иракская сторона”, то есть и вероятная угроза военной акции США против Ирака. В то же время, отвечая на вопросы журналистов по окончании встречи Набри и Аннана с глазу на глаз, представитель генсека ООН Фред Экхард отметил, что “этот вопрос – прерогатива Совета Безопасности, в особенности США, а не генерального секретаря”.

Однако пока иракская дипломатия ведет переговоры в Нью-Йорке, в самом Ираке нарастает жесткая критика ООН. На следующий день после того, как с уничтожающей критикой на эту организацию обрушился вице-премьер Ирака Тарик Азиз, иракская газета al-Thawra, принадлежащая правящей партии БААС, обвинила ООН в использовании двойных стандартов: наложив санкции на Ирак, она тем не менее не смогла помешать Израилю блокировать миссию по расследованию событий в Дженине: “Если дело касается арабской страны, которая отвергает обвинения в свой адрес, сфабрикованные США, мы видим, что Совет Безопасности выпускает новые резолюции, налагает санкции или даже использует военную силу.

Однако на этот раз обвинения выдвинуты против сионистов (Израиля), так что ни СБ ООН, ни генеральный секретариат ничего не делают”, – патетически восклицает al-Tawra на своей первой полосе. Пожалуй, одних только заявлений и газетных статей в al-Tawra, которую по статусу логичнее всего сравнить с “Правдой” во времена существования СССР, было бы достаточно для того, чтобы убедиться: шансов на благополучное разрешение ситуации немного.

Менее всего этому способствует сам Ирак. И что самое тревожное, от слов в Багдаде уже переходят к делу. Так, накануне на севере Ирака силы ПВО вновь открыли огонь по американским самолетам, патрулирующим “бесполетную зону” на севере страны. Как указывается в сообщении американской армии, все самолеты благополучно вернулись на базу. А по сообщению иракской газеты “Бабиль”, Ирак вновь призвал все арабские нефтедобывающие страны сократить производство и экспорт нефти на 50%. Как заявил вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан во время состоявшейся в среду встречи с арабскими журналистами, прибывшими в Багдад на празднование 65-летия президента Саддама Хусейна, цель этой акции – оказать давление на США, чтобы “прекратить преступления Израиля в Палестине”. При этом, по словам Рамадана, арабские страны не понесут никаких убытков, так как рост цен на нефть компенсирует сокращение ее производства и экспорта.

Показательно, что в вопросе “нефтяного шантажа” Багдад может рассчитывать на поддержку Тегерана. Выступая по гостелевидению, духовный лидер Ирана аятолла Мохаммад Хаменеи тоже заявил, что мусульманские страны на месяц прекратить поставки нефти странам, поддерживающим Израиль: “Прекращение поставок нефти в течение одного месяца покажет, что исламские государства имеют возможность противостоять международной диктатуре”. Причем, как напоминают и MIGnews, еще в прошлом месяце после объявления Ираком эмбарго на поставку нефти мировым рынкам сам Хаменеи, президент Ирана Мохаммад Хатами и министр нефти Биджан Намдар Зангани также выступили с заявлениями о готовности Ирана присоединиться к иракской инициативе при условии, что другие исламские государства также должны последовать примеру Ирана.

“Прошелся” Таха Расин Рамадан и по адресу переговоров в Нью-Йорке. По его словам, Багдад “убежден”, что они не приведут к снятию экономических санкций с Ирака, но Багдад не будет этим разочарован, так как экономическая блокада сама по себе теряет свою эфективность из-за “стойкости Ирака и его поддержки со стороны арабских народов”. Стоит ли в таком случае участникам нью-йоркских переговоров с ооновской стороны рассчитывать на успех – вопрос риторический.

А по сообщению ABCNews, сами эксперты ООН сомневаются в успехе своей миссии даже в том случае, если на переговорах Ирака с ООН будет достигнуто соглашение. Во всяком случае три эксперта ООН, выступая перед советом по программам иностранного сотрудничества, заявили, что Ирак занимался сокрытием своего оружия массового поражения еще до того, как инспекторы ООН покинули Ирак в 1998г., а потом Багдад заблокировал их возвращение.

Цель, с которой в Ираке продолжают “игру на обострение”, понятна. В Багдаде понимают, что сегодня для США явно не самое выгодное время для начала военной операции против Ирака: интенсивность боевых действий в Афганистане остается высокой, напряженность на Ближнем Востоке привела к росту антиамериканских настроений в арабских странах, мировой нефтяной рынок остается нестабильным… А это значит, что в таких условиях Саддам Хусейн может попытаться спровоцировать войну, чтобы не дать Вашингтону возможности дождаться более выгодных для себя условий, но так, чтобы все выглядело как агрессия США против Ирака, но не нападение Ирака на одну из соседних стран. А это значит, что в Багдаде будут продолжать “раскачивать лодку”, провоцируя США и Великобританию на “силовой ответ”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: