Франция перед последним рывком

Т.КАСИМОВА

Предвыборная кампания во Франции завершается – 5 мая, в воскресенье, пройдет второй тур президентских выборов. По закону, прекращается и предвыборная агитация кандидатов – в течение оставшегося до голосования времени французы могут подумать и решить, кому же отдать свои голоса. И, как показывает практика, каждый из претендентов – а это действующий президент страны Жак Ширак и лидер крайне правых Жан-Мари Ле Пен – попытались поставить в конце своей предвыборной кампании эффектную точку.

Ле Пен, вопреки ожиданиям, для завершающего аккорда своей предвыборной кампании избрал не Париж, а средиземноморский порт Марсель, где французы арабского и африканского происхождения составляют едва ли не половину населения. Оформление сцены тоже было эффектным: круглая площадка, никакой трибуны, огромных размеров французский флаг. 73-летний Ле Пен вышел на сцену, приплясывая, много двигался и мало говорил, а в конце запел гимн крайне правых в обнимку со своим помощником – африканцем по происхождению.

Словом, стремление показать, что Ле Пен – вовсе не такой уж ксенофоб, как его малюют, он хорошо относится к арабам, африканцам и т.д., прочитывалось даже слишком явно. Только вот чему должны верить французы: предвыборному антуражу Ле Пена или его же речам, что все “нелегальные иммигранты” должны убираться из Франции на свою родину? Тот факт, что Ле Пену опять не удалось собрать на митинг обещанного количества своих сторонников, только усиливает подозрения. Жак Ширак, напротив, избрал для финального аккорда огромный зал в одном из пригородов Парижа.

Публику заводили современной музыкой, а Ширак пустил в ход все свое несомненное ораторское искусство. Он говорил об угрозе экстремизма, а свою речь закончил призывом, что радикалу Ле Пену не удастся отобрать у французов главного: идеалов свободы, равенства и братства. Несмотря на то, что предвыборная агитация формально прекращена, уже утром 3 мая президент Франции получил неожиданный подарок от Марселя де Сайи, капитана французской сборной команды по футболу.

По словам де Сайи, в том случае, если к власти придет Ле Пен, многие игроки сборной не поедут на чемпионат мира в Японию и Южную Корею. Как указывают комментаторы, многие члены сборной Франции, включая и Зидана, имеют нефранцузское происхождение. Плюс ко всему именно в годы президентства Ширака французские футболисты стали чемпионами мира по футболу, и видеокадры, запечатлевшие Жака Ширака на трибуне стадиона, где шел финальный матч, обошли экраны всего мира.

Накал страстей в сегодняшней Франции, где после рекордно низкой активности на выборах люди вышли на улицы с протестом против возможного прихода к власти ультраправого Ле Пена, журналисты сравнивают даже со студенческими волнениями 1968 года. Социологи уже предрекают Шираку оглушительный успех и едва ли не 80% голосов. Но проблема в том, что после сенсационной победы Ле Пена и обидного поражения Лионеля Жоспена в первом туре выборов социологам во Франции уже не верят.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: