Бен Ладен готовит новые теракты?

Т.ГАРИБОВ

Синдром “бенладомании” вновь дал о себе знать на Западе. Причины понятны: несмотря на все меры террорист номер один Усама бен Ладен еще на свободе и американские спецслужбы явно не близки к разгадке его местонахождения. Да и сам глава ФБР на недавней конференции сказал, что разведка все еще не может найти конкретную зацепку к тому, как террористы смогли спланироваь и осуществить сентябрьские теракты, а спецслужбы при этом ничего не заподозрили. Словом, проблемы налицо. Пока спецслужбы продолжают поиск бен Ладена, а СМИ выдвигают версии о том, где он может находиться, американская Washington Post решила обратиться к мнению аналитиков: где же в действительности может скрываться бен Ладен и почему его до сих пор не поймали?

Как сообщил вашингтонским журналистам высокопоставленный сотрудник ЦРУ, периодические сообщения о возможном местонахождении и видеокассеты с выступлениями бен Ладена могут быть всего лишь уловкой перед новой террористической атакой. Таким образом, удар, который может нанести террорист номер один даст самый желанный для него результат: вновь паника и большое количество жертв среди мирного населения. Если поразмыслить, то это самое верное решение для террориста, который готов на все.

Правда, предполагают, что это всего лишь версии. Вопросы, жив или мертв бен Ладен, уже позади. Сотрудники спецслужб отметили, что террорист жив (в разведке почти уверены в этом) и где-то между Афганистаном и Пакистаном. Но скорее всего, восточные районы Афганистана не признают временное правительство и лояльны к “Аль-Гаэде”. Об этом недавно сообщало и АР. А тот факт, что граница Пакистана с Афганистаном практически не контролируется, дает еще больше правдивости этим комментариям. В то же время, по словам агентов разведки, некоторых помощников бен Ладена, похоже, уже нет в живых: они погибли в боях в районе Тора-Бора.

Кроме того, аналитики указывают, что между видеопленками, попадавшими в руки прессы в прошлом году, и теми, что появляются теперь, есть разница. Пленки, полученные недавно, где бен Ладен оправдывает “священную войну” против США, были сняты менее профессионально. Как полагает разведка, все дело в менее качественном освещении. А значит, прежний “оператор Аль-Гаэды” или мертв, или серьезно ранен. Другой сотрудник заявил, что недавняя запись с выступлением террориста, одного из участников 11 сентября, с призывом начать джихад против Запада отличается по своему контексту от прежних выступлений, правда, не пояснив, в чем причина, однако дал понять, что эти различия чрезвычайно важны…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: