Футбольные клубы в Баку протестуют

Г.ГАМИДОВ

Вчера стало известно, что к десяти футбольным клубам (ФК “Нефтчи”, “Хазар университети”, “Кяпаз”, “Тефеккюр университети”, “Карабах-Азерсун”, “Туран”, “Шахдаг”, “Динамо-Бакылы”, ЦСКА + сошедший с чемпионата под занавес первого раунда “Араз”) национального первенства высшей лиги, бойкотировавшим чемпионат Азербайджана, присоединился действующий чемпион страны ФК “Шамкир”. Об этом “Эхо” сообщил секретарь правления ФК “Хазар университети” Исахан Исаев.

По словам функционера “студентов”, ФК “Шамкир” официально уведомил оргкомитет протестующих клубов о том, что готов принять участие в чемпионате, организованном “отказниками”. “Мы очень рады, что “Шамкир” вновь с нами, – заявил И.Исаев. – Клуб принял мудрое решение. Мы очень надеемся, что вскоре к нам присоединится и “Шафа”.

Как известно, на протяжении скандала, который длится уже месяц, “шамкирцы” занимали нейтральную позицию. В отличие от “10 недовольных”, клуб не приостановил участия в чемпионате. Очевидно, что шамкирцы выдерживали паузу в ожидании окончания этой истории. Однако выжидательная позиция чемпиона страны оказалась не вечной и клуб все же принял решение. Из неофициальных источников стало известно, что поводом для принятия подобного решения послужило предложение, сделанное в АФФА. Суть его заключалась в том, что национальная ассоциация, дабы вернуть “отказников” в чемпионат, предложила клубам обнулить результаты сыгранных туров плей-офф (всего было сыграно три тура. – Авт.).

Тут-то на сцену и вышел “Шамкир”. Подобное решение проблемы футбольные боссы клуба посчитали для себя неприемлемым. В клубе заявили, что, выходит, “Шамкир” зря старался, обыгрывая “Кяпаз”, “Карабах-Азерсун” и “Шафа” в матчах первых трех туров. А по сообщению azerifootball.com, вице-президент двукратного чемпиона Вилаят Джаббаров подписал документ, в котором говорится, что ФК “Шамкир” считает несправедливым решение АФФА пойти навстречу остальным клубам и обнулить таблицу, то есть, отменить результаты матчей, сыгранных в первых трех турах. “Это противоречит всем существующим международным нормам, – говорится в заявлении В.Джаббарова. – …АФФА всеми силами пытается сделать чемпионом свой же клуб “Шафа”.

Наш клуб требует отставки Фуада Мусаева и до того времени отказывается выступать в соревнованиях, проводимых АФФА”. Известно, что новосозданный оргкомитет, под патронажем которого “отказники” собираются продолжить чемпионат, принял решение не отменять результаты первых трех туров, за исключением скандального матча между командами “Шафа” и “Хазар университети”. “Шамкиру”, ратующему за сохранение девяти заработанных очков, такое решение, естественно, пришлось по душе, и клуб таким образом согласился принять участие в “новом чемпионате”.

Примечательно, что в АФФА предложение об аннулировании результатов первых трех туров напрочь отвергли. Так, в разговоре с “Эхо” вице-президент национальной ассоциации Чингиз Исмайлов заявил, что “это просто абсурд и АФФА предложения об отмене результатов трех туров никому не делала”. “Официального уведомления о том, что ФК “Шамкир” также присоединяется к “десятке” и приостанавливает участие в законном чемпионате, мы пока не получали, – заявил Ч.Исмайлов. – Однако мы в курсе подобного заявления “шамкирцев”. Отмечу, что все эти клубы пытаются незаконным путем добиться собственных целей. Они даже не подозревают, что делают хуже только самим себе. В УЕФА и ФИФА их чемпионат не признают, и клубы, таким образом, не смогут принять участия в еврокубках”.

Что ж, теперь в полку “протестующих” прибыло. Что касается “Шамкира”, то не исключено, что на решение клуба о присоединении к “отказникам” повлияло что-то (или кто-то) еще. Ибо, перед тем как принять подобное решение, руководство клуба осознавало, что, присоединившись к протестующим, оно вероятнее всего лишит “Шамкир” возможности в третий раз стать победителем национального первенства, приняв участие в непризнанном чемпионате. Вдобавок клуб не сможет сыграть в Лиге чемпионов, а значит, не получит внушительную финансовую помощь от УЕФА. Что же могло заставить “Шамкир” отказаться от всего этого?

Возможно, это давление сверху, о котором так часто упоминают в АФФА, или, к примеру, “золотые горы”, обещанные новым оргкомитетом. Как бы то ни было, двукратный чемпион страны, который через несколько дней мог стать трехкратным, присоединился к “отказникам” и требует отставки Фуада Мусаева. Уже завтра протестующие клубы в рамках 4-го тура проведут первые матчи под патронажем нового оргкомитета. Календарные матчи с участием ФК “Шафа” организаторы чемпионата в зачет брать не будут.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: