В Баку впервые: Чемпионат Европы по вольной борьбе

Т.ТУШИЕВ

Вчера в спортивно-концертном комплексе Баку впервые в истории Азербайджана открылся 45-й чемпионат Европы по вольной борьбе. В столицу съехались спортсмены из 28 стран континента. Первые поединки первенства состоялись в 9.00 по местному времени.

По регламенту соревнований спортсмены были разделены на группы по четыре борца в каждой. Первым защищать цвета национального флага на ковер вышел Фуад Гараев (88 кг), который должен был сразиться со спортсменом из Израиля Сергеем Колесниковым. Успешно проведя бросок в начале поединка, Фуад захватил инициативу. Доведя счет до 7:1, азербайджанский борец выиграл свою первую схватку.

Вслед за Фуадом Гараевым на ковер вышел Низами Алиджанов, выступавший в весовой категории до 55 кг. Ему противостоял Амиран Карнтаров из Греции. Сначала греческий борец пытался оказать активное сопротивление, но после нескольких удачных бросков нашего борца исход поединка был предрешен. Низами Алиджанов победил со счетом 4:1. Чемпион Европы 2001 года Эльман Аскаров (66 кг), ввиду своего высокого рейтинга, пропустил первый раунд соревнований. Поэтому во втором раунде он встречался с еще одним греческим борцом Александридисом (66 кг). Не испытывая особых проблем, Э.Аскаров уверенно довел поединок до победного счета 7:0.

В схватках второго раунда азербайджанские спортсмены потерпели первое поражение. Фуад Гараев проиграл греческому борцу Лазаросу Лоизидису с крупным счетом 1:13. Очень зрелищной выдалась последняя схватка утренней сессии между Низами Алиджановым и турецким спортсменом Эрсином Четином (55 кг). Наш борец выиграл с крупным счетом 11:1. После перерыва, в шесть часов вечера состоялась церемония открытия 45-го чемпионата Европы. Мероприятие посетил президент страны Гейдар Алиев. К посетителям спортивно-концертного комплекса с приветственной речью обратились президент Национального олимпийского комитета Ильхам Алиев, президент Европейской федерации вольной борьбы Чен Ченов и глава национальной Федерации вольной борьбы Аббас Аббасов.

После завершения церемонии открытия взяла старт вечерняя сессия первенства Европы. Низами Алиджанов в своем третьем поединке встречался с Бесарионом Гочашвили (55 кг) из Грузии. Грузинский борец не смог оказать достойного сопротивления и проиграл с крупным счетом 11:0. Упорной получилась схватка Фуада Гараева (Азербайджан) и Бейбулата Мусаева (Беларусь). Первый раунд завершился с равным счетом 3:3. Во втором спортсмену из Беларуси удалось заработать два очка и победить со счетом 5:3. Фуад Гараев выбыл из дальнейшей борьбы. Минута и 58 секунд понадобились Эльману Аскерову, чтобы одержать победу над Лукой Мартораной (66 кг) из Италия. В итоге после первого дня соревнований из азербайджанских спортсменов в следующий круг чемпионата Европы вышли Низами Алиджанов (55 кг) и Эльман Аскеров (66 кг).

В перерыве между сессиями на вопросы “Эхо” ответили некоторые гости столицы. Заза Турманидзе, главный тренер сборной Грузии: “Мне очень понравился уровень проведения чемпионата. Я доволен всеми условиями, которыми мы обеспечены. Учитывая состав участников, будет большим успехом, если мы завоюем хотя бы одну золотую медаль. На чемпионате Европы не бывает слабых соперников. Прежде всего я бы отметил азербайджанских борцов, в составе которых есть чемпионы Европы и призеры Олимпийских игр. Еще очень сильны россияне, турки, болгары”. Валентин Мурзинков, главный тренер сборной Беларуси: “Турнир проходит на высоком международном уровне. За 5 последних лет участия в международных соревнованиях я еще не видел таких качественных ковровых покрытий. Не люблю заглядывать вперед, но надеюсь на успешное выступление своих подопечных. По-моему, на этом первенстве две самые сильные сборные – Азербайджана и России”.

Иван Цонов, главный тренер сборной Болгарии:

“Честно говоря, мы не ожидали, что соревнование пройдет на таком высоком международном уровне. Великолепный комплекс, отличные ковры, организация высокого класса. Мы собрали в своем составе лучших борцов Болгарии, поэтому я рассчитываю на несколько золотых медалей. Большие надежды возлагаю на Николая Паслая. Фаворитами этого чемпионата Европы, конечно же, являются азербайджанские борцы”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: