Политики и интеллигенты поддержали Фуада Мусаева

Г.АТАХАНОВ

Вчера видные деятели науки, искусства, а также политики Азербайджана подписали заявление, в котором высказались в поддержку президента АФФА Фуада Мусаева в связи с разразившимся в отечественном футболе скандалом. В своем заявлении общественные деятели отмечают, что их, как и всех граждан страны, беспокоят обстоятельства, которые в последнее время сложились вокруг АФФА и законно избранного президента этой организации Фуада Мусаева.

“Разворачивающийся вокруг фигуры Мусаева дешевый сценарий отнюдь не способствует развитию азербайджанского футбола и повышению его международного уровня, – указывается в заявлении. – Не способные исполнить свои прямые обязанности, жалкие госчиновники никак не могут пережить поражение от АФФА.

Как известно, созданную в 1999-2000 годах этими чиновниками “АФФА-2″ азербайджанская общественность, а также УЕФА и ФИФА не признали. В эти дни проводится очередная кампания против АФФА”. В заявлении говорится, что если бы авторы этого “сценария” и исполняющие роли марионетки уважали законы Азербайджана, они бы дождались выборов президента АФФА, которые пройдут в этом году. “Мы высоко оцениваем деятельность Фуада Мусаева, сыгравшего исключительную роль в принятии Азербайджана в УЕФА и ФИФА, – отмечают авторы. – А в детско-юношеских спортивных школах, которые находятся на балансе Министерства молодежи, спорта и туризма, до сих пор не был воспитан хотя бы один футболист, способный пополнить ряды национальной сборной”. Также в заявлении говорится, что из-за личного авторитета Фуада Мусаева в короткое время на средства, выделенные ФИФА, был построен стадион “Шафа”, при котором функционирует футбольный тренировочный центр, включающий секции для детей разных возрастов.

А 70-80% футболистов национальной сборной – воспитанники этого центра. В эти дни, как известно, идет строительство второй очереди стадиона. “Но и в этом власти города чинят АФФА препятствия, – указывается в заявлении. – С каких это пор построивший в 80-х годах не имеющую аналогов базу ФК “Нефтчи” и Дворец ручных игр Фуад Мусаев – враг азербайджанского футбола? А может он, будучи руководителем города, не имеет отношения и к строительству и восстановлению таких объектов, как ТЮЗ, Театр оперы и балета, Театр песни имени Рашида Бейбутова, площадь Фонтанов и т.д.?

А может, во время матча сборных Азербайджана и Португалии именно Фуад Мусаев отключил свет?” Будучи общественно-политическими деятелями Азербайджана, подписавшие обращение заявляют, что высказывались и будут высказываться против беззакония и несправедливости. “АФФА никогда не занималась политикой. Всю свою энергию национальная ассоциация, и в частности, Фуад Мусаев, направляла на развитие футбола, – уверяют интеллигенты. – Мы требуем прекращения провокаций, направленных против президента АФФА. В отличие от непрофессиональных чиновников, Фуад Мусаев достоин оказанного ему доверия”.

Заявление подписали 94 человека. Среди них лидер партии “Мусават” Иса Гамбар, генсек Демпартии Сардар Джалалоглу, лидер Народной партии Панах Гусейнов, сопредседатели СДПА Зардушт и Араз Ализаде, лидер ПНФА-“классики” Мирмахмуд Миралиоглу, бывший мэр Баку Санан Ализаде, зампред ПНФА-“реформаторы” Фуад Мустафаев, правозащитники – Чингиз Ганизаде, Акиф Наги, Саида Годжаманлы, Арзу Абдуллаева, композиторы – Джаваншир Гулиев, Вагиф Герайзаде, народные артисты – Флора Керимова, Акиф Исламзаде, бывший президент Академии наук Эльдар Салаев и другие.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: