Желающих учиться в США ждет новый сюрприз

Б.БАХШИЕВ

В США принято очередное ужесточение в отношении иностранных студентов. Напомним, что недавно мы сообщили о том, как нововведения в визовом режиме Америки отразились на принятии американскими вузами студентов из-за рубежа. Как сообщили в нескольких организациях, предоставляющих студентам из Азербайджана возможность учиться в США, визовые нововведения напрямую затронули студентов, желающих изучать английский язык в Штатах.

Теперь они лишены такой возможности или их шансы на получение визы – 1 из 100. Согласно новой инициативе администрации Буша, которую президент “пролоббировал” еще в октябре 2001 года, обучение в университетах по специальностям, так или иначе связанным с оружием массового поражения (химия и т.д.), и, по неуточненным пока данным, с некоторыми разделами инженерии (например, биология), не будут преподаваться некоторым иностранным студентам. В настоящее время, по сообщению АР, отдел по делам науки и технологий Белого дома работает с фдеральными организациями для точного определения учебных дисциплин, которые нельзя проходить иностранцам.

Говоря о том, как будут выбираться те, кому можно, а кому нельзя проходить эти курсы, еще не уточнено. Но можно предположить, что это будут студенты, этнически или религиозно связанные с террористами, совершившими сентябрьские теракты. Совю обеспокоенность Вашингтон оправдывает тем, что некоторые иностранные студенты учатся по специальностям, знание которых в дальнейшем может быть направлено против самих американцев.

Кроме того, почти все участники сентябрьских терактов прибыли в Штаты по студенческим визам, а двое даже учились на летных курсах во Флориде. То есть, американцы учили террористов тому, как взорвать Всемирный торговый центр и Пентагон. Но все же тезисам правительства в отношении иностранных студентов предстоит еще пройти тест на устойчивость. Потому что многие вузы, особенно частные, такие, как Гарвард и Принстон, очень сильно зависят от иностранных студентов в финансовом плане. Только в 2001 году студенты из-за рубежа обогатили казну США на 12 млрд. долларов.

Представители университетов не меньше властей обеспокоены происходящим. Как передает AP, правительство проводит консультации с сотрудниками разведывательных структур по поводу иностранных студентов, не информируя об этом университеты. Ясно, что новая инициатива Белого дома не пройдет мимо сферы инженерии и технических вузов. Они, кстати говоря, довольно популярны и считаются самыми передовыми в США. А согласно докладу национального фонда науки США, 45% обучающихся в Штатах иностранных студентов специализируются в различных разделах инженерии.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: