В Баку готовятся к приезду Иоанна Павла II

С.МУСТАФАЕВА

Визит Папы римского Иоанна Павла II в Азербайджан, намеченный на 22-24 мая, продолжает оставаться в центре внимания местных СМИ. До настоящего времени этому событию придавалась исключительно религиозная окраска. Так, в прошлом номере “Эхо” свое позитивное отношение к визиту понтифика в Баку выразили Бакинско-прикаспийская епархия, Община горских евреев, Духовное управление мусульман Кавказа и Бакинская религиозная община европейских евреев.

Между тем, председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами (ГКРРС) Рафик Алиев считает визит Папы римского важным событием не только с религиозной, но и политической точки зрения.

В интервь “Туран” Алиев заявил, что приезд религиозного деятеля столь высокого ранга станет важным историческим событием в жизни страны, поскольку авторитет папы может способствовать делу мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. По его словам, визит Папы римского важен также с точки зрения привлечения внимания международной общественности к проблемам Азербайджана. Поэтому глава ГКРРС считает ошибочными некоторые утверждения о том, что цель этого визита – распространение католицизма. Что интересно, председатель госкомитета считает Иоанна Павла II самым прогрессивным папой за последние два столетия.

При этом он напомнил, что Иоанн Павел II стал первым в истории главой Ватикана, посетившим в прошлом году мусульманскую мечеть в Сирии. Первым он является и среди руководителей различных течений христианской религии, принесшим мусульманам извинения за крестовые походы (“Туран”). Между тем, важность визита Папы римского Иоанна Павла II в Баку подчеркивается и политиками, однако, согласно утверждениям некоторых из них, он не может сыграть сколько-нибудь существенную роль в урегулировании карабахского конфликта. Именно такого мнения придерживается заместитель башкана партии “Мусават” Сульхеддин Акпер.

По его словам, намеченный визит, безусловно, – позитивный фактор. Тем не менее посредническая роль Папы римского в урегулировании конфликта, если только она будет предложена, не сможет повлиять на его разрешение. В частности, С.Акперу неизвестны факты того, чтобы Ватикан выполнял роль посредника в каком-либо конфликте. По словам зампреда “Мусават”, Ватикан на международной арене пропагандирует больше публичную политику, нежели дипломатическую. Свидетельством тому является ближневосточный конфликт, в котором фигура папы Иоанна Павла II не сыграла существенной роли.

В то же время для Азербайджана приезд папы актуален с точки зрения расстановки политических и религиозных сил на международной арене после терактов 11 сентября, так как Ватикан – своеобразный мост для контактов различных конфессий. По мнению политолога Эльдара Намазова, несмотря на то, что приезд Папы римского в Азербайджан является по своей масштабности важным событием, тем не менее Иоанн Павел II не обладает теми рычагами давления, которые могли бы способствовать разрешению конфликта. Причем это касается не только Азербайджана и Армении, но и мирового сообщества. Однако есть и другие мнения. По мнению зампреда ПНФА Асима Моллазаде, визит Иоанна Павла II имеет важное политическое значение, так как он привлечет внимание всего мира к нашей стране. А.Моллазаде считает, что в ходе этого визита Папа римский, как и во всех своих предыдущих визитах, будет делать все возможное для пропаганды ненасильственных путей урегулирования конфликтов.

В то же время “у Азербайджана появится прекрасная возможность информировать главу католической церкви об агрессии, которая осуществлена по отношению к азербайджанскому народу”, – говорит А.Моллазаде Зампред ПНФА высоко оценивает этот визит и надеется, что он пройдет так, как запланировано. По мнению А.Моллазаде, Иоанн Павел II обладает большим влиянием на мировое общественное мнение и, следовательно, сможет внести серьезный вклад в дело урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Между тем, пресс-секретарь МИД Азербайджана Метин Мирза сообщил, что визит Иоанна Павла II приурочен к 10-летию со дня установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Ватиканом. В этой связи визит Папы римского в Баку приобретает еще большое значение. Как считает М.Мирза, это событие останется надолго в памяти всех азербайджанцев.

По поводу влияния на процесс урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, М.Мирза сообщил, что на сегодняшний день эту роль в достаточной мере выполняет МГ ОБСЕ, которая не исчерпала своих возможностей. Между тем, вовлечение в мирный процесс других стран только расширит возможности урегулирования, поскольку сегодня мировое сообщество делает все, чтобы повсюду воцарился мир. Большую роль в этом играет и Ватикан. Несмотря на радужные прогнозы политиков, намеченный визит Иоанна Павла II в Азербайджан, как продемонстрировали результаты небольшого опроса, остается пока за пределами внимания простых жителей столицы. По их мнению, приезд Иоанна Павла II является не очень важным событием. В то же время некоторые задавались вопросом: “что делать Папе римскому в Азербайджане, у нас ведь нет католиков?”.

Марина Тумасвака, преподаватель:

“Очень странно, что Иоанн Павел II для своей поездки выбрал именно Азербайджан. Мне кажется, что ему здесь нечего делать, ведь, насколько мне известно, совсем недавно он был в Армении. Я убеждена в том, что после Еревана этот человек ничего для нашей страны делать не будет. Так происходит всегда и меня никто не разубедит”.

Керим Камбайзаде, студент:

“Это хорошо, что Папа римский едет в Азербайджан. Единственное, чего я опасаюсь, это того, что он из-за своего слабого здоровья не сможет сюда приехать. Для Азербайджана этот визит будет иметь огромное значение”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: