Зарубежным предпринимателям нечего сказать Алиеву?

Р.НАСИРОВ

Во вчерашнем номере газеты в статье “На что будут жаловаться зарубежные предприниматели?” мы опросили организации, которые в силу причин сталкиваются или даже проверяют работу задействованных в Азербайджане иностранных предприятий.

В числе опрошенных были представители Аудиторской компании и Ernst & Yang, Центра поддержки предпринимательства UNDP и Министерства экономического развития, ТАСИС и другие. Судя по полученным нами ответам, в целом проблемы иностранных предпринимателей мало чем отличаются от того, с чем сталкиваются в своей работе местные фирмы и компании. Объясняется это просто: и те, и другие руководствуются пакетом азербайджанских законов и сдают финансовые отчеты в Министерство налогов Азербайджана.

Однако в ходе нашего вчерашнего опроса, при котором мы уже напрямую обращались к здешним иностранным фирмам и компаниям, выяснилось, что особых проблем у них в Азербайджане нет. А некоторые, как это ни парадоксально, вообще узнали о предстоящей встрече с президентом в ходе опроса “Эхо”. В немецкой компании Siemens отметили, что еще в прошлом году в Азербайджане планировалось проведение точно такой же встречи с президентом страны. Однако она не состоялась. В компании отметили, что прошлогодние слухи о приеме у главы государства были настолько упорны, что менеджеру компании в ожидании приглашения пришлось даже отложить свою зарубежную поездку.

Что касается проблем, то компании сослались на деликатность вопроса и необходимость предварительных консультаций с немецким офисом Siemens. Совершенным оптимистом выступил менеджер компании “Сиязань бройлер” Абу Ахмад, по словам которого, проблем у предприятия совершенно нет никаких. Никто их в Азербайджане не прижимает. Продукция, с которой “Сиязань бройлер” недавно вышел на бакинские рынки, реализуется нормально. Таможенные ставки, которые приходится платить при импорте в республику птичьей еды, полностью компанию устраивают и т.д. Что касается будущего птицеводческой компании, то менеджер сослался на волю Всевышнего, сказав – “Аллах знает”. Абу Ахмад вообще считает, что если в Азербайджане работать, соблюдая все законы, то проблем у предпринимателей вообще не должно быть.

Как оказалось, все в порядке и в “Бармек Азербайджан”. Проблемы, которые были раньше у компании в плане сбора от населения денег за использованную электроэнергию, почти исчезли. И если в январе и феврале дебиторская задолженность потребителей за свет была высокой, то данные за апрель оказались обнадеживающими. Особую роль в сборе платы за электроэнергию сыграл и указ президента Гейдара Алиева от 25 марта об усилении финансовой дисциплины в электроэнергетическом и водном секторах. Так что, по мнению главы пресслужбы “Бармек Азербайджан” Танрыверди Мустафаева, единственные проблемы компании сегодня упираются в изношенность электроэнергетического оборудования столицы.

Несмотря на то, что с начала деятельности компания уже поменяла в Баку более 70 трансформаторов на новые и отремонтировала множество другого старья, дел у “Бармек Азербайджан” невпроворот. Несколько иная ситуация с “Гарадаг цемент”. Там отметили, что пока не готовы обсуждать собственные сложности. Хотя они у предприятия есть. Взять хотя бы неоднократные заявления представителей компании о реализации в торговых точках Баку суррогатного цемента, подделанного под продукцию предприятия. Другой комплекс проблем связан с высокой ценой на газ, который “Гарадаг цемент” покупает у АО “Азеригаз” и в больших количествах использует в производственных целях.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: