Партия Этибара Мамедова проведет митинг в Баку

Р.ОРУДЖЕВ, Р.ФАТАЛИЕВ

Завтра, 4 мая, состоится первый за последние три года митинг партии Этибара Мамедова “Милли Истиглал”. Зампред партии Али Алиев сообщил “Эхо”, что практически все вопросы, связанные с акцией, на вчерашний день уже были решены. Из трех предложенных на рассмотрение мэрии вариантов – площадь Физули, площадь перед к/т Нариманова и площадь перед бывшим к/т “Гэлэбе”, мэрия остановилась на последнем.

Несмотря на скепсис, с которым относятся другие оппозиционные партии к площади “Гэлэбе”, АМИП намерена собрать на ней не менее 10 тыс. человек. “Через три с половиной года мы решили организовать митинг в Баку, и, по нашим прогнозам, он станет событием среди всех митингов, проведенных в столице за последние четыре года. По ходу митинга мы планируем привлечь к нему дополнительно еще 5 тысяч человек из числа сочувствующих граждан. Цифра эта весьма реальна, и ею мы намерены показать социальную поддержку нашей партии”, – говорит Али Алиев.

Основным лозунгом акции будет “За гражданские права жителей Азербайджана!”, но по утверждению зампреда АМИП, во время митинга прозвучат и другие лозунги, связанные по смыслу с основным. Никаких инцидентов с правоохранительными органами АМИП не ожидает. “Для нас это показательная акция, и, кроме того, мы хотим пронаблюдать, каким образом, по каким направлениям власти будут мешать нам привлечь людей к участию в митинге. Ведь подобные вмешательства происходили во время всех последних акций оппозиции.

Мы намерены сопоставить эти факты с тем, что будет предпринято против нас, и решим, насколько глубоки эти препятствия и насколько власти способны помешать организации наших действий в будущем”. В АМИП разрабатывается неординарная для оппозиции версия сценария митинга: в течение всего выделенного времени – двух с половиной часов будет выступать лидер “Милли Истиглал” Этибар Мамедов.

Требовать отставки президента АМИПовцы не собираются, так как это требование выдвигается к избранным на выборах должностным лицам. “А мы с первых дней второго срока пребывания Алиева у власти не считаем его президентом”, – объяснил Али Алиев.

Приглашений участвовать другим политическим партиям из АМИП не рассылали, но обращения к гражданам страны опубликованы были. “Следовательно, на митинг смогут прийти и члены других партий. Хотя мы не знаем, насколько их заинтересуют наши лозунги и возможность участвовать в митинге АМИП”, – говорит Алиев. Однако, по всей видимости, призыв партии был услышан и политическими организациями, так как вчера к митингу присоединилась и Либерально-демократическая партия. Председатель ЛДПА Фуад Алиев призвал всех партийцев принять участие в митинге.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: