Хаттаб попал в Чечню через Баку

Н.АЛИЕВ

Несмотря на официальное подтверждение гибели Хаттаба, которое сделали его родственники, живущие в Саудовской Аравии, страсти вокруг одного из самых известных террористов мира не утихают. Вчера саудовская газета “Аш-Шарк аль-Аусат” опубликовала интервью со старшим братом Хаттаба. Мансур ас-Сувейлем рассказал, что Хаттаб направился воевать в Чечню, даже не зная, где она находится. По его словам, Самер бен Салех бен Абдалла ас-Сувейлем, взявший кличку “Хаттаб”, впервые узнал о Чечне из теленовостей и даже не смог определить на карте ее местонахождение.

Самое интересное заключается в подробностях появления Хаттаба в Чечне. Мансур ас-Сувейлем утверждает, что террорист попал в эту горячую точку через Баку, куда прибыл под видом телекорреспондента с рекомендательным письмом от Абу Сайяфа Таджики, одного из лидеров исламистов Таджикистана, где Хаттаб воевал с 1993 г. В Баку Хаттаб встретился с Салахуддином Шишени, иорданцем чеченского происхождения, которого знал еще по Афганистану.

С его помощью в начале 1995 г. попал в Чечню с 8 приближенными моджахедами. По рассказу брата Хаттаба, тот приехал в Афганистан в 1987 году. Участвовал в боях, в том числе в Кабуле в 1993 г., после чего перебрался в Таджикистан. Террорист был трижды ранен: бронебойной пулей калибра 12,7 мм – в живот, получил осколочное ранение гранатой, после которого он лишился пальцев, и осколочные ранения нижней части туловища от взрыва мины. За 15 лет Хаттаб лишь дважды приезжал в Саудовскую Аравию – в 1987 году для совершения хаджа и через два года для лечения после ранения. Он изредка звонил родственникам по телефону, в последний раз – за три месяца до смерти.

Если информация брата Хаттаба верна (а сомневаться в этом сложно), то становится понятным, почему все вопросы переправки в Чечню корреспондентов ведущих западноевропейских и американских СМИ находились под контролем Хаттаба. Об этом говорится в справке начальника разведки воздушно-десантных войск России полковника Кравчука, которую опубликовало Агентство политических новостей. Возможно, Хаттаб, попавший в Чечню как телекорреспондент, все это время пытался задействовать один и тот же канал переправки.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: