Гейдар Алиев охоту не любил

Г.МАМЕДЗАДЕ, Ш.АББАСОВ

Вопросы сохранения и приумножения флоры и фауны Азербайджана обсуждались вчера во время встречи Гейдара Алиева с участниками международной конференции “Сохранение национального культурного и природного наследия Азербайджана – программа национальных парков”. Алиев подчеркнул активное участие в этом мероприятии представителей Германии, где имеется “большой положительный опыт” в вопросах экологии. Он также отметил те высокие государственные позиции, которые занимают в Германии представители партии “зеленых”, передает “Туран”.

Председатель фонда защиты природы Михаель Зукков в ответном слове сказал, что Азербайджан – уникальная страна по количеству обитающих на ее территории диких птиц. Так, 2/3 диких птиц, живущих в Европе, зимуют на территории Азербайджана в заповеднике Аггель. “Поэтому Европе важно заботиться о природе Азербайджана”, – добавил Зукков.

Комментируя слова гостя, Гейдар Алиев сказал, что сам он не любитель охоты и если бы ею занимался, то охотниками стали бы и все другие чиновники. Далее он сказал, что в конце 60-х годов спикер парламента Азербайджана вместе с друзьями уничтожал за одну охоту сотню диких птиц. Однако Алиев признался, что и сам охотился на кабанов и косуль в конце 70-х годов в Германии. “Потому, что кабаны портят природу”, – пояснил Алиев.

А вчера утром в Баку начала работу двухдневная международная экологическая конференция “Сохранение национального культурного и природного наследия Азербайджана – программа национальных парков”.

В настоящее время Министерство экологии и природных ресурсов завершает данную программу, вследствие которой парки должны стать новым видом охраняемых территорий в стране. “Это предотвратит разрушение системы биологического разнообразия, будет способствовать развитию экологического туризма, повысит экологическую культуру населения”, – подчеркнул министр Гусейн Багиров. По его словам, общая площадь охраняемых природных территорий в стране – 478 тыс. га – 5% территории, в том числе 14 заповедников общей площадью 191,2 тыс. га, и 20 заказников.

Г.Багиров не преминул отметить в присутствии европейских представителей, что два заповедника и четыре заказника находятся на оккупированных Арменией территориях, а 261 тыс. га захваченных лесов сейчас вырубаются. В подтверждение этого Багиров обратил внимание на то, что в 1989 году уровень потребления лесопродуктов в Армении составлял 58 тыс. куб. м, но уже в 1996 году он увеличился до 206 тыс. куб. м. Однако несмотря на все трудности, отметил министр, существующие в Азербайджане заповедники увеличиваются, и уже начинается работа по расширению территории заповедника “Аг гель” с 4 до 17 тыс. га. Проект активно поддерживают представители Международного фонда защиты природы имени Михаила Зуккова.

Этот заповедник, расположенный на территории Агджабединского района, славится своей уникальностью, что и привлекло внимание немецких экологов. Цель данного проекта, рассчитанного на 15 месяцев, – восстановление естественного экологического режима в заповеднике.

Кроме того, Г.Багиров сообщил, на очереди создание национального парка “Шахдаг” в районе Куба-Хачмазской и Шамахы-Исмаиллинской зоне. По словам посла Германии в Азербайджане Клауса Гревлиха, эта конференция “сыграет важную роль в решении насущных экологических проблем Азербайджана, а решение проблем окружающей среды способно повлиять на урегулирование политических вопросов”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: