Нужны ли Азербайджану военные парады?

Р.ОРУДЖЕВ

Вчера Партия гражданского единства, которой руководит депутат Игбал Агазаде, выступила с заявлением о необходимости возрождения практики проведения военных парадов для подъема духа армии и народа. “Вариант решения карабахской проблемы мирным путем потерпел фиаско”, – говорится в заявлении, потому надо наращивать военный потенциал. “Последний парад азербайджанской армии прошел при Эльчибее, – вспоминает И.Агазаде.

– Это было 9 октября 1992 года, который считался Днем азербайджанской армии. Нужно возродить эту традицию, чтобы оповестить и общество, и соседние государства о том, что у нас есть свои мобильные вооруженные силы. Сейчас подходящий момент – скоро 9 мая, но можно проводить парады и 28 мая, и 26 июня, в День армии. Мы от лица партии подготовили обращение с призывом восстановить военные парады, которое на днях направим в Минобороны и президенту страны”.

Пресс-секретарь Минобороны Рамиз Меликов не сообщил ничего о возможных планах своего ведомства по возрождению парадов: “Мы не принимаем таких решений, мы – исполнительная структура, обращайтесь в другие госорганы”. Отказался Меликов и высказать по этому поводу свое личное мнение азербайджанского офицера: “Я не уполномочен на это”. Тем не менее нам удалось взять комментарий на эту тему у одного из офицеров Минобороны, по понятным причинам пожелавшего остаться неназванным. “Я согласен с тем, что военные парады нужны. Но к большому сожалению, последний наш парад прошел еще при бывшем министре обороны Рагиме Газиеве.

Такие мероприятия играют огромную роль в воспитании личного состава вооруженных сил. …Не обязательно проводить их именно 9 мая, но я думаю, что военные парады для армии любого суверенного государства – необходимый атрибут. Понятно, что найдутся пессимистично настроенные люди, которые заявят, что в нынешних условиях нам “не до парадов”, но я считаю, что в поднятии морального духа народа, любви к родине и своей земле они способны сыграть важную роль. Ведь и у России имеются огромные проблемы в Чечне, ежедневно происходят потери личного состава, техники.

Тем не менее свои парады эта страна проводит”. По словам офицера, у нас есть образцовые части, в строевой подготовке и выправке не уступающие Таманской, Кантемировской дивизиям или другим элитным подразделениям стран СНГ. Тем более, сейчас наша армия переходит на стандарты НАТО, и за короткое время некоторые подразделения успели усвоить уже новые правила показательного марша.

“Буквально на днях я был в Высшем военном училище им.Нахчыванского и могу сказать, что там ребята проходят колонной не хуже некоторых элитных подразделений даже армий стран НАТО. А парады, я думаю, можно и нужно проводить на своей главной площади – Азадлыг. Нечего стесняться. У нас есть для этого подготовленные части и ВМФ, и ВВС, и сухопутных войск”, – говорит офицер.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: