США не вмешиваются во внутренние дела Грузии

Т.КАСИМОВА

Прибывшие в Грузию американские военные советники продолжают оставаться в центре внимания прессы, притом не только грузинской. Как передают региональные масс-медиа, глава прибывшей группы полковник Скотт Тайн был принят президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе. По понятным причинам, встреча прошла за закрытыми дверями, однако полковник Тайн провел в Тбилиси пресс-конференцию.

Как заявил глава группы американских военных советников, США не будут создавать свои военные базы на территории Грузии, а также вмешиваться в грузино-абхазский конфликт. По его словам, “США поддерживают позицию президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, считающего, что абхазский конфликт необходимо урегулировать политическим путем”.

На брифинге в Тбилиси полковник подтвердил, что сразу после завершения программы обучения грузинских военных американские специалисты покинут страну. Скотт Тайн особо подчеркнул, что “США и американские военные специалисты не собираются вмешиваться во внутренние дела Грузии”.

По его словам, миссия американских инструкторов – часть борьбы с международным терроризмом во всем мире”. По его словам, находящаяся в Тбилиси первая группа американских военных специалистов начала подготовительную работу для обучения подразделений Вооруженных сил Грузии, что предусмотрено программой сотрудничества двух стран. Как заявил Скотт Тайн, в “США придают большое значение обучению грузинских военнослужащих”, и американские инструкторы “тщательно готовятся к своей работе в Грузии”.

В рамках подготовительного процесса они изучают сейчас “традиции и обычаи Грузии, а также самые распространенные грузинские слова и фразы, необходимые для общения с грузинскими военными”. Полковник Тайн сообщил, что в конце мая американские инструкторы начнут подготовку офицеров Минобороны и генштаба Грузии.

По его словам, это будут штабные учения, которые продлятся 70 дней. Что же касается обучения военнослужащих четырех подразделений, то их подготовка и тактические учения начнутся в конце июля – начале августа и продлятся 100 дней. Всего в рамках программы будет подготовлено около 2 тысяч военнослужащих Грузии. По его утверждению, после завершения программы обучения подразделений МО Грузии американские специалисты покинут страну.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: