У Билла Клинтона будет свое телешоу?

Т.ГАРИБОВ

Экс-президент США Билл Клинтон хочет попробовать себя в роли телеведущего. Об этом сообщила популярная калифорнийская газета Los Angeles Times. По ее сведениям, Клинтон встретился с исполнительным директором телеканала NBC в Лос-Анджелесе для обсуждения этого вопроса.

И несмотря на то, что разговоры не имели решающего характера, заинтересованность Клинтона, похоже, очень высока: экс-президент потребовал 50 млн. долларов в год от телекомпании в виде гонорара и сказал, что думает стать таким же знаменитым, как чернокожая телеведущяя Опрах Винрей. Напомним, что она создала целую медиа-империю на основе своего шоу на канале CBS, заработав более миллиарда долларов: ее шоу приносит компании прибыль в размере 300 млн. в год.

В то же время попытки журналистов получить комментарии, как от NBC, так и от нью-йоркского офиса экс-президента, не увенчались успехом. В самой телеиндустрии скептически относятся к успеху Клинтона как телеведущего. Несмотря на то, что экс-президент очень общителен и обаятелен и не раз доказывал это, участвуя в развлекательных шоу во время предвыборных кампаний, ветераны телевидения говорят, что велика вероятность того, что Клинтон изменит свое решение после того, как узнает, сколько времени отнимает работа телеведущего.

Эту точку зрения поддерживают и многие руководители телекомпаний, отмечая, что дневная запись программ, которая будет продолжаться 39 недель (именно столько времени уходит на прокручивание телешоу в течение года), будет неприемлема для бывшего главы государства. Согласно статистике, представленной Los Angeles Times, большинство президентов США после ухода из Белого дома обычно входят в руководящий состав компаний, руководят гумманитарными или благотворительными организациями, пишут книги или выступают с речами. Но Клинтон, похоже, явное исключение. Некоторые эксперты говорят, что он готов рискнуть своим имиджем высокопоставленного политика, связав себя с обсуждением таких проблем в ночных шоу, как прелюбодеяние, насилие, жестокость по отношению к детям и беременность среди девочек-подростков.

Обсуждение социальных проблем будет беспроигрышным шагом для Клинтона, политические же вопросы могут стать причиной конфликта интересов: супруга Клинтона Хиллари занимает пост сенатора штата Нью-Йорк. Тем временем гонорар телеведущего заметно пополнил бы бюджет Клинтона, который зарабатывает 15 млн. долларов только на выступлениях с речами: каждое выступление обходится заказчикам в 300 тыс. долларов.

Если сообщения насчет будущей карьеры Клинтона все же подтвердятся, то в роли продюсеров программы выступят близкие друзья экс-президента – Линда и Харри Томпсоны, добившиеся большой популярности, работая в CBS в 80-х годах. Начало их знакомству было положено еще во время работы Клинтона на посту губернатора штата Арканзас в конце 80-х.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: