Лучшие “вольники” континента в Баку

Э.АЛИЕВ

Все ремонтные работы в спорткомплексе на Тбилисском проспекте были завершены еще за неделю до старта соревнований. Проделанная работа была высоко оценена чиновниками Международной федерации борьбы (FILA). Чемпионат Европы по вольной борьбе начнется в девять часов утра. Первыми на ковер в рамках квалификационного раунда выйдут борцы в весовых категориях до 55 кг, 66 кг и 84 кг. А в 18.00 состоится официальная церемония открытия чемпионата, до начала которой перед зрителями выступят звезды отечественной эстрады. Кстати, стоит отметить, что вход на соревнования бесплатный, и организаторы очень надеются, что болельщики не оставят наших спортсменов без поддержки.

Уже завтра с 9 часов утра в тех же весовых категориях пройдут четвертьфинальные поединки, а чуть позже начнутся квалификационные баталии в весовых категориях до 60 кг, 74 кг, 96 кг и 120 кг. Затем пройдут заключительные схватки в легких весовых категориях, по окончании которых пройдет церемония награждения победителей. 4 мая пройдут четвертьфинальные, полуфинальные и финальные бои в весовых категориях до 60 кг, 74 кг, 96 кг и 120 кг. Стоит отметить, что первенство впервые пройдет по новым правилам, принятым недавно FILA. Если раньше соревнования проходили в восьми весовых категориях, то теперь будут разыгрываться семь комплектов наград.

Отметим, что первенство Европы будет служить отборочным барьером к первенству мира. Так, вольники, занявшие первые 15 мест, получат право представлять свою страну на форуме сильнейших борцов планеты. На днях же определился состав сборной Азербайджана, руководимой главным тренером Ягубом Мамедовым.

Выступят Назим Алиджанов (55 кг), двукратный бронзовый призер чемпионата Европы Ариф Абдуллаев (60 кг), многократный чемпион Азербайджана Эльман Аскеров (66 кг), участник Олимпийских игр в Атланте (1996) и в Сиднее (2000) Эльшад Аллахвердиев (70 кг), Акпер Исмайлов (85 кг), Давуд Магомаев (97 кг) и Раджаб Абсахалиев (120 кг). К сожалению, из-за травмы на ковер не выйдет олимпийский чемпион Намик Абдуллаев. Однако организаторы не забыли про него. Именно лицо лучшего отечественного борца запечатлено на медалях, которые будут вручаться победителям чемпионата.

В чемпионате Европы ожидается участие спортсменов из 28 стран. Примечательно, что несмотря на все гарантии безопасности, предоставленные азербайджанской стороной, сборная Армении отказалась приехать в Баку. Что касается организационных вопросов, то уже известно, что борцы будут размещены в гостиницах “Абшерон” и “Азербайджан”, судьи – в “Интуристе”, а гости более высокого ранга – в отеле Hyatt Regency.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: