“Главное – Олимпиада”

Т.ТУШИЕВ

На днях сборная Азербайджана по тяжелой атлетике вернулась из Анталии (Турция), где принимала участие в чемпионате Европы. Мы уже отмечали, что по итогам турнира наша сборная завоевала одну бронзовую медаль в весовой категории до 94 кг. Ее в актив нашей команды записал Низами Пашаев. Остальным спортсменам, к сожалению, не удалось войти в число призеров. Так, в весе до 62 кг Эльхан Сулейманов занял восьмое место. В весовой категории до 69 кг четвертый результат показал Туран Мирзоев, подняв в сумме 330 кг.

Шестое место занял Натиг Гасанов, выступавший в весе до 85 кг. Эмиль Алиев, представлявший нашу страну в весовой категории до 105 кг, вообще не попал в число десяти сильнейших. Вчера выступление нашей команды прокомментировал главный тренер сборной Азербайджана по тяжелой атлетике Авсет Авсетов:

– Выступление наших спортсменов я расцениваю как удовлетворительное. Ребята выступили достойно, в силу своих возможностей.

– Насколько известно, вы рассчитывали на более высокое место Низами Пашаева?

– Спорт сам по себе непредсказуем. Да, мы рассчитывали на более высокое место, но “бронза” на чемпионате Европы – тоже неплохой результат. Низами Пашаев выступил настолько, насколько позволили его возможности.

– Как вы прокомментируете выступление остальных спортсменов?

– Что касается других тяжелоатлетов, то они выступили неплохо. В частности, Туран Мирзоев набрал в сумме столько, на сколько мы рассчитывали, даже улучшив свой личный результат на 2,5 кг. Он занял четвертое место только потому, что был тяжелее на 300 граммов спортсмена из Турции Р.Арабачиоглу. Эмиль Алиев не попал в десятку из-за своей травмы, которая не позволила ему полностью раскрыться.

– Произойдут ли после этого в сборной какие-либо изменения?

– Перестановки после соревнований всегда происходят. Но они не будут носить кардинальный характер. Если появятся новые имена, то мы всегда готовы предоставить им возможность выступить за национальную сборную. В методике и тактике подготовки спортсменов я не вижу никаких упущений, поэтому изменений в этом плане тоже не предвидится.

– Планируется ли в ближайшее время выступление наше сборной в каких-либо соревнованиях?

– 13 – 14 мая пройдет чемпионат Азербайджана. Конечно, на этом турнире не будут таких результатов, которые были показаны в Европе, потому что спортсмены не восстановились после такого крупного турнира. Что касается международного уровня, то мы планируем выступить на чемпионате мира, который пройдет в ноябре этого года. Однако отмечу, что наша главная цель – Олимпийские игры. Принимая участия в первенствах Европы и мира, мы ведем планомерную и целенаправленную подготовку к летним играм в Афинах в 2004 году.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: