АФФА отвечает министру

Г.ГАМИДОВ

Вчера Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (АФФА) распространила заявление, в котором ответила на высказывания министра молодежи, спорта и туризма Азербайджана Абульфаза Гараева в воскресном выпуске передачи “Телестадион” на Lider TV.

Ответ Гараеву

В АФФА посчитали, что А.Гараев в очередной раз ввел в заблуждение общественность и любителей футбола. “Он (имеется в виду А.Гараев. – Авт.) высказался о том, что национальная ассоциация якобы не соблюдает законов Азербайджана, отвергает партнерство с зарегистрированными региональными футбольными федерациями, открыто нарушает рекомендации ФИФА и УЕФА, – говорится в заявлении АФФА. – В связи с этим хотелось бы напомнить А.Гараеву, что именно в 1999 – 2000 гг. под диктовку известных лиц он организовал грязную кампанию против АФФА с одной целью – сместить президента и исполком национальной ассоциации.

Для этого, как и сегодня, оказывалось давление на клубы, на некоторое время был остановлен чемпионат страны, сыпались угрозы и выкручивались руки членам исполкома, руководителям региональных федераций АФФА с тем, чтобы они подписали документ и выступили против национальной ассоциации. Более того, в то время, как общественные и неправительственные организации десятилетиями не могут получить регистрацию, А.Гараев совместно с министром юстиции в течение одного дня зарегистрировал восемь региональных федераций, альтернативных восьми региональным федерациям, действующих в АФФА на протяжении многих лет с аналогичным названием.

Ясно, почему министерство юстиции многие годы не регистрирует региональные федерации АФФА. Благо, что совместная делегация ФИФА и УЕФА признала альтернативную “АФФА-2” вне закона. Она была распущена, а восемь “зарегистрированных” федераций, существующих на бумаге, не имеют к АФФА никакого отношения”.

Футбольные боссы считают, что, переждав полтора года, А.Гараев вновь возглавил кампанию против АФФА, на этот раз скрытно. Под давлением и угрозами клубы вновь приостановили чемпионат страны. Для них организуется альтернативное первенство. “Написав письмо в ФИФА 01.04.2002, А.Гараев решил воскресить эти незаконные восемь региональных федераций, чтобы с их помощью на предстоящих выборах добиться своей цели. Этим самым он еще раз подтвердил, что является главным организатором провокаций против АФФА”, – заявляют в национальной ассоциации.

– Для того, чтобы придать своим акциям характер “народного гнева”, а самому остаться в тени, сегодня организуются митинги и пикеты возле офиса АФФА, причем исполнительная власть Баку в этих случаях вместо мотодрома с удовольствием предоставляет площадь Физули. Благо, что пикетчики по команде и за оплату собираются с государственного предприятия “Азнефтяг”, а плакаты пишутся в цехах этого предприятия. Уловки Гараева давно известны ФИФА и УЕФА… …Только непрофессионал в спорте, как Гараев, может обвинить АФФА в том, что наша национальная команда в товарищеском матче проиграла со счетом 0:1 маленькой Мальте. Согласно Гараеву, Китай должен быть постоянным чемпионом мира. Можно подумать, что в период работы Гараева национальные команды по игровым видам спорта смогли чего-либо добиться на чемпионатах мира, Европы или Олимпийских играх…

..Сегодня в стране только на одном стадионе “Шафа”, построенном АФФА, поле отвечает международным требованиям. А чем же занимается Гараев и государственные органы?.. …Все делается для того, чтобы нанести удар по футболу, скомпрометировать руководство национальной ассоциации и поставить своих людей”. В АФФА отметили, что на три месяца, без всякого объяснения, незаконно было приостановлено строительство первой очереди стадиона “Шафа”, в настоящее время остановлено строительство второй очереди этого сооружения.

А неоднократные обращения АФФА в НОК Азербайджана, правительство страны, аппарат президента о необходимости решения многочисленных проблем в футболе вообще не рассматриваются. “А между тем надо быть слепым, чтобы не видеть, что на развалинах футбольного хозяйства в начале 90-х годов на смену уходящему поколению футболистов пришла целая плеяда ярких молодых футболистов – Заур Таги-заде, Фаррух Исмаилов, Ромал Гусейнов, Самир Алиев, Джахангир Гасан-заде, Эмин Имамалиев, Эмин Гулиев и.т.д., – говорится в заявлении. – Но ни вы (обращение к А.Гараеву. – Авт.), ни ваше окружение не имеют к качественному сдвигу в азербайджанском футболе никакого отношения. Позиция министра вызывает сожаление. Однако пусть он не думает, что спрячется за спины людей, которыми он так искусно манипулирует”.

Обращение к футболистам

Кроме заявления, исполком АФФА вчера распространил “обращение к профессиональным футболистам”. В нем говорится, что в последнее время, в результате давления неизвестной группы людей на футболистов, тренеров, приостановлен чемпионат страны. “Указанная группа решила организовать свой сомнительный альтернативный турнир, который не имеет никакого отношения ни к мировой футбольной семье, ни к азербайджанскому футболу, не говоря о том, что все это противоречит уставным требованиям ФИФА и УЕФА, – заявляют в АФФА. – Вас обманывают всякими несбыточными обещаниями, деньгами. Мы хотим, чтобы вы оценили ситуацию как зрелые люди. Некая кучка людей толкает азербайджанский футбол в пропасть. Участвуя в альтернативных соревнованиях, ваши клубы и вы сами потеряете право выступать в европейских кубках, а Азербайджан будет отстранен от участия в чемпионате Европы. Вы также потеряете возможность выйти на международный трансферный рынок и трансферный переход…

…Особо хотелось сказать игрокам – членам национальной, олимпийской, юношеской сборных страны – АФФА все сделала и делает для вашего становления и успешного развития. Вы являетесь авторитетом для всех футболистов страны, а ваш голос – наиболее весомым. Вас знают, ценят и любят в Азербайджане. Мы уверены, что вы скажете “нет”, откажитесь от всяких сомнительных соревнований и сделаете все для того, чтобы в составе своих клубов продолжить выступление в национальном чемпионате страны”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: