“Первомай шагает по планете”

НУРАНИ, Н.РАМИЗОГЛУ

Вопреки расхожим лозунгам Первомай – это уже давно не “праздник весны и труда” и даже не “день борьбы трудящихся за свои права”. Первый день последнего месяца весны уже давно стал этаким временем смотра политических сил. А после того, как в мире заявило о себе движение антиглобалистов, это еще и серьезный экзамен для полиции.

В Париже 1 мая – это не только традиционный праздник левых, но и день памяти Жанны д’Арк, отмечаемый лепеновским национальным фронтом. Полиция во французской столице приняла беспрецедентные меры безопасности – на фоне накала страстей после сенсационного завершения первого тура выборов в Париже 1 мая ожидались демонстрации и “левых”, и “правых”.

Однако Первомай во французской столице обошелся без крупных столкновений с полицией. Более того, на митинг Ле Пена пришли вовсе не 300 тысяч его сторонников, часть которых должны были доставить в Париж из провинции специально арендованные автобусы, а всего 10 тысяч человек. Ле Пен старался по мере сил сделать хорошую мину при плохой игре, по традиции возложил цветы к памятнику Орлеанской девы, выступил на митинге, где обвинял Ширака в коррупции и призывал голосовать за себя, но, как полагают французские наблюдатели, исход выборов предрешен, и Ле Пену президентом уже не стать. Через два часа митинг сторонников Ширака собрал 300 тысяч участников, в пропрезидентских же манифестациях в других городах Франции приняли участие до полумиллиона человек.

Полиция Лондона была приведена в состояние повышенной боевой готовности еще накануне в ожидании масштабных акций антиглобалистов. Около полудня антиглобалисты на велосипедах начали перекрывать центральные перекрестки – на лондонских улицах выстраивались километровые пробки. Впрочем, “настоящее шоу” антиглобалисты обещали только ночью… Зато в Германии их последователи начали громить коммерческие киоски и торговые центры еще в ночь на 1 мая. В австралийском Сиднее первомайские демонстрации переросли в столкновения с полицией. Арестованы, по последним сообщениям, несколько десятков человек. Участники первомайских демонстраций протестовали главным образом против миграционной политики страны, глобализации экономики и социального неравенства. Первомайские демонстрации прошли в Пакистане – здесь президент страны Первез Мушарраф выступил со специальным заявлением, где заявил, что его правительство “поддерживает здоровый тред-юнионизм”.

Однако демонстрацию в мексиканском Монтеррее следует признать самой экзотической. Здесь о своем желании провести акцию протеста заявили танцовщицы местных ночных клубов. Как передает РИА “Новости”, об этом сообщил адвокат Луис Вальдивиа, защищающий интересы представительниц этой профессии. По его словам, всего в манифестации примет участие около 250 девушек, требующих предоставления им социальных гарантий, которые имеют представители других профессий. Для защиты своих прав участницы предстоящей демонстрации создали недавно профсоюз работников кабаре. Чтобы не привлекать к себе излишнего внимания, танцовщицы, по заявлению своего представителя, выйдут на демонстрацию не в своей “профессиональной униформе”, а в обычной одежде. На постсоветском пространстве, по традиции.

Первомай превратился в “политический парад левых сил”. В Киеве участники демонстрации, организованной КПУ, потребовали даже вступления Украины в союз России и Беларуси. А в самой Беларуси профсоюзы заявили о снижении уровня жизни трудящихся. По традиции, 1 мая в России – это тоже день “политического парада” левых сил. Левые партии и движения провели на Театральной площади Москвы первомайский митинг. Главную задачу коммунистов на данном этапе сформулировал первый секретарь МГК КПРФ Александр Куваев. Он заявил, что партия не потерпит “предателей не только в стране, но и в своих собственных рядах”, передает РИА “Новости”. Выступивший перед собравшимися лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал своих сторонников провести в ближайшие две недели пикеты в каждом регионе России с требованиями сформировать в стране “правительство народного доверия”.

Вопреки обещаниям лидера движения “Трудовая Россия” Виктора Анпилова, так называемое “отпущение грехов” петербургских “трудороссов” было отменено. По сценарию Анпилова, делегация из северной столицы должна была “кинуться в ноги народу” и просить прощенья за то, что они “допустили вхождение во власть представителей Санкт-Петербурга”. “Они поползут на коленях до ближайшего метро, а после того, как мы отпустим им грехи, дальше пойдут в полный рост со всеми”, – так комментировал Анпилов предстоящую акцию “трудороссов”.

Однако “покаяния питерцев” на митинге не произошло. Участники митинга скандировали лозунги “Долой предателей трудового народа”, “Остановим буржуазные реформы – спасем Россию”, “Правительство Касьянова в отставку”, “Мы заявляем нет антинародной реформе ЖКХ”, “Родина и земля не продаются”.

По данным правоохранительных органов, в акции участвовало не более 10-20 тысяч человек. К тому же героями дня оказались участники демонстрации, организованной профсоюзами и “Единой Россией”, прошедшие по Красной площади, как и подобает “проправительственной партии”, – правда, при пустых трибунах. Впрочем, не исключено, что вскоре иностранные корреспонденты в своих репортажах из России вновь будут оценивать политическую ситуацию в зависимости от того, в каком порядке на трибуне Мавзолея стоят высшие чиновники.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: