Партия “Милли Истиглал” верит в свои силы

Р.ОРУДЖЕВ

Одной из самых заметных некогда оппозиционных партий страны – АМИП – за последние месяцы пришлось пережить некоторые потрясения, заставившие думать, что в преддверии президентских выборов этой политической организации придется расстаться с надеждами увидеть себя в числе основных претендентов на приход к власти в следующем году.

В первую очередь это касается шумного ухода из АМИП одного из ее основателей, члена политсовета Шадмана Гусейна и группы его сторонников. Кроме того, нелучший период переживает сегодня и основной союзник АМИП в лагере оппозиции ПНФА (“реформаторы”). Между тем очевидно, что именно пакт о сотрудничестве с “реформаторами” давал АМИП основания надеяться на прорыв к власти в 2003 г. и последующее создание с ними коалиционного правительства.

Однако, судя по всему, в АМИП свое сегодняшнее положение рассматривают гораздо оптимистичнее, чем могло показаться. Такой вывод приходится делать из комментария, представленного “Эхо” зампредседателя АМИП по организационным вопросам Али Алиевым. “Может, со стороны все это видится по-другому, но по организационной структуре наша партия никак не слабеет, и даже наоборот. Я могу привести такой факт, что за последние полгода у нас было создано 3 новые районные организации. И еще, на предстоящем осенью 8-м съезде АМИП будет представлена более 75 делегациями из такого же числа райорганизаций.

До сих пор у нас не было таких показателей, несмотря на то, что АМИП всегда отличалась среди оппозиционных партий лучшей организованностью. По-видимому, со стороны не настолько верно оценивается уход из АМИП некоторых членов, особенно тех из них, которые были представлены в управленческих структурах партии. Но тем не менее это никак не повлияло на сплоченность наших рядов. После ухода Шадмана Гусейна, который имел сторонников в нашей Гянджинской городской организации, вслед за ним АМИП покинули еще 27 членов партии. А на сегодняшний день, если считать с середины марта, в нашу партию вступили около 50 граждан Азербайджана.

То есть никакие уходы никакие непонятные процессы, никак не могут повлиять на сплоченность наших рядов”. – АМИП отличается от остальных партий своей не слишком высокой протестной активностью… – Это не совсем так. Просто наша позиция состоит в понимании того, что всему свое время. Незачем проводить безрезультативные акции. И кроме того, на 4 мая у нас уже назначен первый в этом году партийный митинг. Решение о проведении серии акций протеста было принято на заседании политсовета партии 9 апреля. Сейчас мы вырабатываем решение о требованиях и лозунгах, которые будут озвучены на майском митинге. Есть очень много важных, острых проблем общенационального значения. – Лозунг об отставке тоже рассматривается?

– Тоже. Но у нас в партии существует двойственный подход к этому вопросу. Последний раз мы проводили подобный митинг перед президентскими выборами 8 октября 1998 года. Сейчас мы готовимся к проведению именно такого же, более масштабного и более ощутимого митинга. Но обычно мы бережем свои силы, и не склонны проводить безрезультатные мероприятия.

Есть определенные моменты в политической деятельности, когда нужно активизироваться, или наоборот, притормаживать. И сейчас приближается именно тот политический этап, когда АМИП должна сказать свое слово. Настал тот момент, когда необходимо начать привлечение к себе тех избирателей, которые не согласны с политикой сегодняшнего правительства. За счет этого нужно наращивать силу. Нужно реально оценивать ситуацию в разные периоды. Мы опробировали этот метод борьбы перед выборами 1998 г. и пришли к выводу, что можно значительно нарастить потенциал партии и даже, выступив со значительно меньшими средствами и возможностями, победить проправительственные силы.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: