Левоцентристы готовятся к выборам в Азербайджане

Р.ОРУДЖЕВ

На вчерашнем заседании Объединения проазербайджанских сил было объявлено о создании избирательного блока этой структуры в преддверии президентских выборов. В связи с этим прозвучало программное заявление, подготовленное сопредседателем СДПА Аразом Ализаде, и оно также было утверждено лидерами левоцентристского блока.

Кроме того, были обсуждены итоги Ашгабатского саммита. Со стороны социал-демократов прозвучало мнение, что из-за позиции Азербайджана, эксплуатацией нефтяных месторождений которого занимаются западные компании, не было достигнуто договоренности по статусу Каспия.

Сакраментально прозвучала на встрече фраза Туркменбаши о том, что то предложение, которое было принято при участии Аяза Муталибова, почему-то не претворяется в жизнь нынешним руководством Азербайджана.

С позицией социал-демократов совпали мнения представителей и “Вахдат”, и Исламской партии. Единственным положительным итогом саммита прикаспийских государств лидеры ОПС считают принятое решение о том, что кроме 5 государств региона никакие другие страны не могут принять участия в обсуждении вопроса о разделе Каспийского моря.

Левоцентристы нашли нужным прокомментировать неудавшийся в субботу митинг правой оппозиции.

Участники встречи заявили, что если Движение объединенной оппозиции не готово к проведению митингов массового характера, то нечего обманывать людей, выводить их на улицы и подставлять под полицейские дубины. Ясно, что “Мусават” и те партии, что собрались вокруг нее, прекрасно понимали, что не получится той массовости, на которую они рассчитывают.

В ОПС уверены, что лидерами ДОО не были достаточно четко решены организационные вопросы, и потому массы, которые слонялись по тем или иным углам вокруг площади Азадлыг, попросту не знали, что им делать. Было выражено и отношение к инициативе российского президента о проведении учений каспийской флотилии в центральной части моря. После обсуждений руководители ОПС пришли к мнению, что зона Каспийского моря должна быть демилитаризована.

“Каспий должен стать морем мира и труда”, – заявил зампред СДПА Сейран Мирзоев. Здесь не считают возможным делать заявления против учений, запланированных суверенным государством – Россией, но в информацию об участии в них азербайджанских ВМС не верят.

“Наши военные суда стоят на якоре уже 10 лет. И невозможно поверить, что в том состоянии, до которого их довели, они смогут куда-нибудь двинуться. Это же не военные суда, а калоши, – считает С.Мирзоев. – Если имеется в виду тот единственный военный катер на ходу, который подарил Азербайджану “дядя Сэм”, то заявление о том, что азербайджанская флотилия примет участие в боевых учениях вместе с той армадой, которая находится в Астрахани, звучит по меньшей мере несерьезно”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: