Бакинский епископ встретится с Папой римским

Р.ОРУДЖЕВ, Н.АЛИЕВ

Папа римский Иоанн Павел II встретится с лидерами мусульманской, еврейской и православной конфессий по время своего визита 22 мая в Азербайджан. Понтифик намерен развивать религиозную терпимость, сообщает официальный Ватикан. Касаясь деталей пребывания в Баку Папы римского, Ватикан информирует, что в столице Азербайджана Иоанн Павел II проведет одну ночь. Запланированы встречи понтифика с главой Духовного управления мусульман Кавказа, руководителем местных православных и лидером еврейской общины.

Наибольший интерес в данном случае вызывает встреча Папы с руководством православной Прикаспийской епархии. Как известно, последняя является подразделением московского патриархата, отношения которого с Ватиканом пока что трудно назвать дружественными. Как сообщил “Эхо” глава пресс-службы Бакинско-Прикаспийской епархии отец Алексий, “Папа имеет намерение встретиться в Баку с представителями интеллигенции, культуры, науки и религиозными деятелями республики.

В их числе на встрече будут присутствовать председатель Духовного управления мусульман Кавказа (ДУМК) шейх уль-ислам, глава Бакинско-Прикаспийской епархии епископ Александр и председатель Общины горских евреев Азербайджана. Вопрос этот делегаты Ватикана предварительно согласовали с нами и получили наше одобрение”. По словам отца Алексия, такое решение было принято после консультаций с московской патриархией. “Дело в том, что все понимают, приезд Папы в Азербайджан – это прежде всего визит государственного деятеля.

Тем более, что Папа приезжает по приглашению нашего президента господина Алиева. Поэтому, если президент считает, что этот визит необходим Азербайджану, то в общем-то религиозные деятели должны поддержать его в этом. А одобрение из Москвы получено, не только исходя из этих установок, но еще и из того, что Русская православная церковь все-таки ищет пути к тому, чтобы отношения с римско-католической церковью в будущем наладились”. По поводу официального сообщения Ватикана о том, что “понтифик намерен развивать религиозную терпимость”, пресс-секретарь епископа отметил, что “в общем-то толерантность – это свойство азербайджанского народа и государства, и тот политический курс, который изначально выбрал президент Алиев, направлен к веротерпимости в Азербайджане.

Поэтому и представители традиционных религий, и правительство предпринимают все шаги для поддержания этого”. Председатель Общины горских евреев Семен Ихиилов сообщил, что о предстоящей встрече с Иоанном-Павлом с ним договорились представители Ватикана еще около 2 месяцев назад. “Это были посланцы Папы из Италии, и они сказали мне, что во время визита он очень хотел бы встретиться с религиозными деятелями всех трех традиционных конфессий. А недавно приезжал нунций Папы, кардинал Гугеротти, и намерения о встрече были подтверждены. Я в тот момент, к сожалению, не смог с ним встретиться – находился в больнице. Но его Преосвященство епископ Александр сообщил мне о своей встрече с кардиналом, когда навещал меня. Я знаю также, что нунций побывал и в ДУМК. Я думаю, что появившись в Баку как гость Г.Алиева, он станет и нашим гостем, и, очевидно, мы обсудим с Папой общерелигиозные вопросы, не более того”.

“По признанию многих политических и религиозных деятелей, Азербайджан является примером толерантности для многих стран мира, – отметил пресс-секретарь ДУМК хаджи Акиф. – Уже стали классическими слова Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Алексия II о том, что Азербайджан – это пример веротерпимости, толерантности, братской жизни людей разных национальностей и различного вероисповедания.

Он заявил, что состояние межрелигиозных контактов между руководителями традиционных религий в Азербайджане может служить эталоном взаимоотношений между мусульманами и христианами.

И глава Ватикана во время визита в Баку может убедиться в том, что это действительно так. Что касается тем, которые будут обсуждать во время встречи Иоанн Павел II и Его Святейшество шейх уль-ислам хаджи Аллахшукюр Пашазаде, видимо, речь пойдет о роли религии и религиозных деятелей в сохранении священного дара жизни, урегулирования конфликтов, достижения мира и добрососедских отношений между народами”.

Кстати, в Баку действует еще одна иудейская религиозная община, но ее руководство на встречу с Папой почему-то не приглашено. Такой вывод можно сделать из слов главы Бакинской религиозной общины европейских евреев Геннадия Зельмановича.

Он сообщил, что во время своих визитов в Баку представители Ватикана с ним ни разу не связывались. Но тем не менее Зельмановичу хочется встретиться с Папой, тем более, что ему есть что сказать. “Я попросил бы его оказать влияние на Армению, в части того, чтобы были возвращены оккупированные территории Азербайджана, если он имеет такую возможность”. Между тем, как уже сообщала наша газета, в Баку Папа римский остановится в отеле “Иршад”. Это – беспрецедентный случай за все время зарубежных поездок понтифика. Обычно глава римско-католической церкви во время пребывания в какой-либо стране останавливается в католических структурах. Однако в Азербайджане их нет и потому была выбрана именно гостиница “Иршад”.

На это обратили внимание многие мировые СМИ. Так, газета The Guardian отмечает, что побывав в Баку, Папа римский может пожалеть о том образе жизни, который он вел все это время.

“Обслуживание, комнаты, мини-бар, джакузи, вид на Каспийское море, спутниковое телевидение с 30 каналами. Папа римский может пожалеть, что он пропустил все это за многие годы”, отмечает The Guardian. Газета отмечает, что что в отличие от огромных гостиниц “сталинского типа”, “Иршад” был построен в 1998 г. в “человеческом масштабе”.

Гости могут наслаждаться восточной и европейской кухней. По сравнению с удивительно простым офисом понтифика в Риме, отель “Иршад” выглядит просто шикарным. Но не слишком… Иоанн Павел II, как отмечает издание, не захотел останавливаться в таких гостиницах, как Hyatt Regency и Park Hyatt, облюбованные работниками западных нефтяных компаний…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: