ФБР обвиняет “Бинивоуленс” в связях с бен Ладеном

М.БАГИРОВ, Н.АЛИЕВ

Федеральное бюро расследований США обвинило руководство международного исламского благотворительного фонда “Бинивоуленс” в лжесвидетельстве, поддержке террористов, которые пытались получить ядерное оружие для Усамы бен Ладена, а также заговоре с целью убийства Папы римского Иоанна Павла II, сообщило вчера американское агентство Associated Press.

Сообщается о том, что директор благотворительной организации Инаам Арнаут – 39-летний американец сирийского происхождения – уже арестован. Сайт организации – http://www.benevolence.org – закрыт. По данным ФБР, фонд “Бинивоуленс”, центральный офис которого находится в Чикаго, на протяжении более 10 лет поддерживал контакты с Усамой бен Ладеном и передал значительные средства для террористической организации “Аль-Гаэда”.

В обвинительном заключении объемом 35 страниц утверждается, что международный фонд “Бинивоуленс” поддерживает террористические группы и отдельных людей, имевших “прямые деловые отношения” с чеченскими партизанами и организацией “Хезб-э-Ислами” (Hezb e Islami), идентифицированной правительством США как “военная группа, действующая в Афганистане и Азербайджане”. Последний установленный ФБР случай передачи 685 тысяч доллларов экстремистским группировкам в Чечне имел место в 2000 году. Как сообщает агентство Reuters, благотворительный фонд имеет представительства в Пакистане, Боснии, Азербайджане, Таджикистане, Йемене, Бангладеш, Турции, Грузии, Китае.

Наша газета (номер от 12 марта 2002 года) уже сообщала о расследовании деятельности фонда “Бинивоуленс” в США. Проблемы у этой организации возникли еще 14 декабря прошлого года, когда американские власти заморозили счета этой организации в связи с подозрениями в пособничестве террористической “Аль-Гаэде” и приступили к проверкам в головном офисе фонда. На страницах “Эхо” была также опубликована точка зрения администратора азербайджанского представительства благотворительного фонда Муслима Гулиева. В интервью “Эхо” он опроверг сообщения о связях фонда с “Аль-Гаэдой”.

“Мы – гуманитарная организация, которая занимается оказанием помощи детям-сиротам”, – заявил М.Гулиев. По его словам, фонд “Бинивоуленс” действует в Азербайджане с 1994 года, и вся деятельность этой организации координируется Государственным комитетом по делам беженцев Азербайджана. М.Гулиев сообщил также о том, что на попечении фонда находится примерно 275-280 азербайджанских детей-сирот, которые ежемесячно получают 25 – 30 долларов помощи.

По словам администратора, “Бинивоуленс” оказывает поддержку школе-интернату N1 в Сумгайыте. Кроме того, фонд изыскивает средства на проведение работ по бурению артезианских колодцев в поселениях азербайджанских беженцев. М.Гулиев сообщил тогда и о том, что глава фонда Инаам Арноут неоднократно был в Азербайджане и на месте знакомился с различными проектами, финансируемыми по линии этой организации. Комментируя факт проводимых на тот период проверок в головном офисе благотворительной организации в Чикаго, Муслим Гулиев отметил, что руководство фонда считает эти проверки безосновательными и уже обратилось в судебные инстанции США с иском в отношении министерства казначейства этой страны.

Более того, Муслим Гулиев особо подчеркнул, что фонд “Бинивоуленс” подал в суд на газету Chicago Tribune по иску о распространении клеветнических сведений о деятельности фонда…

Однако поступавшие на протяжении всего вчерашнего дня новости из США свидетельствуют о том, что обстановка вокруг фонда складывается напряженная. После того, как в головном офисе фонда начались проверки, руководители организации вынуждены были дать показания в федеральном суде, в которых заявляли, что занимаются благотворительностью. В связи с этим Инааму Арноуту, как сообщается, теперь грозит еще и обвинение в лжесвидетельстве под присягой.

Следствие утверждает, что “Бинивоуленс” был основан в 1980-х гг. саудовским шейхом Адиль Абдул Галил Батарги, который является партнером Усамы бен Ладена. Позже контроль над деятельностью фонда перешел к Арноуту. ФБР считает, что двое людей, связанных с фондом “Бинивоуленс”, пытались получить ядерное оружие или материалы для его изготовления в 1994 году в Судане. В этом контексте называются также имена соратников бен Ладена – Салима Мамду и Мохамеда Баязида. Первого из них в настоящее время ожидает суд в Нью-Йорке по обвинению в организации заговора с целью убийства американцев.

Местонахождение Баязида пока неизвестно. Американские источники приводят высказывания представителей ФБР о том, что один из террористов, пытавшийся добыть уран для бен Ладена, называл благотворительный фонд “своим домом”. Финансовое агентство Bloomberg приводит также имя родственника бен Ладена, который, как утверждает ФБР, был связан с Арноутом – Мохамед Джамал Хальфа. Сам Арноут, как сообщается, также известен под именами Абу Махмуд и Абдель Самиа. Помимо головного офиса уже прошли обыски в представительстве фонда в Боснии, где были обнаружены оружие, военная документация, поддельный паспорт, фотографии бен Ладена вместе с Арноутом.

По утверждению ФБР, Инаам Арноут пользовался особым доверием бен Ладена. В качестве примера приводится случай в 1989 году, когда Арноут находился в Пакистане. Одна из жен бен Ладена в течение недели жила в квартире ныне арестованного руководителя благотворительного фонда.

По данным ФБР, благотворительная организация поддерживала связь с людьми, взорвавшими в 1993 году Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и планировавшими теракты на американских авиалиниях. Лица, имевшие отношение к фонду “Бинивоуленс”, имели также, по данным следствия, планы покушения на Папу римского. Представители ФБР отмечают, что не обвиняют Арноута в непосредственном участии в заговорах. По версии следствия, он поддерживал связь с людьми, причастными к террористической деятельности.

В свою очередь адвокат обвиняемого Стивен Леви выразил уверенность в том, что его клиент не имеет никакого отношения к террористической деятельности, призвав отпустить главу благотворительной организации из-под стражи. Уже известна дата предварительных слушаний по делу Инаама Арноута – 7 мая… Во вчерашней беседе с “Эхо” администратор азербайджанского представительства фонда “Бинивоуленс” Муслим Гулиев заявил о том, что последние известия из США явились для него полнейшей неожиданностью. Гулиев считает происходящее очень странным, тем более, что проблемы в деятельности фонда вроде бы начали решаться.

Гулиев сказал, что из головного офиса после 14 декабря 2001 года ему поступил запрос о пересылке финансовых документов, касающихся деятельности азербайджанского представительства фонда “Бинивоуленс”, которые были направлены в Чикаго. По словам Гулиева, в результате проверок фонда в США и замораживания его финансовой деятельности под угрозой оказалась реализация гуманитарных проектов в Азербайджане.

“Был приостановлен целый ряд проектов, – сообщил администратор представительства. – После открытия счетов в Америке нам пообещали, что финансирование в скором времени возобновится. Мы начали подготовительную работу, рассмотрели новые проекты”. Так, в планах было увеличить число азербайджанских сирот-детей, которые были бы охвачены проектом материальной поддержки. Муслим Гулиев сказал, что обвинения в причастности к терроризму, предъявленные главе фонда “Бинивоуленс”, противоречат принципам этой организации.

“Я не верю во все это”, – подчеркнул администратор азербайджанского представительства организации. Начальник пресс-службы Министерства национальной безопасности Азербайджана Араз Курбанов заявил “Эхо” о том, что в аресте Инаама Арноута большую роль сыграло партнерство государств, участвующих в борьбе с международным терроризмом, в числе которых, как известно, находится и Азербайджан.

“Спецслужбы Азербайджана, – подчеркнул А.Курбанов, – тесно сотрудничают со спецслужбами союзнических государств в сфере борьбы с международным терроризмом. В этом направлении был проведен целый ряд важных мероприятий. В результате такого сотрудничества были выявлены лица, подозреваемые в причастности к международному терроризму”.

Что касается фонда “Бинивоуленс”, то глава пресс-службы МНБ сообщил, что его представительство действует на территории Азербайджана с 1995 года и занимается гуманитарной деятельностью. А.Курбанов выразил сожаление по поводу того, что в деле И.Арноута фигурирует эпизод, в котором в негативном контексте отмечается работа фонда в Азербайджане.

“В деятельности организации на территории Азербайджана с момента ее создания серьезных нарушений не наблюдалось”, – подчеркнул Курбанов. Кроме того, он обратил внимание на то, что филиалы организации действуют также в России, Грузии, Таджикистане.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: