Демконгресс “за” дружбу с мусульманским миром

Л.ТАРВЕРДИЕВ

“Мы стремимся к Европе, США и отворачиваемся от мусульманского мира. На Западе позиция армян очень сильна и нам очень трудно с ними тягаться. Мало того, армяне наладили отношения и с мусульманскими странами, где прежде наши позиции были сильны”. Такое заявление сделал вчера по итогам заседания Совета председателей Демократического конгресса (ДК) “реформаторов” председатель ДК Сабир Рустамханлы.

К такому выводу лидеры ДК пришли после обсуждений итогов Ашгабатского саммита. “Президент Туркменистана до сих пор не знает истинных мотивов армяно-азербайджанского конфликта. Он думает, что конфликт вызван из-за одной какой-то книги”, – сказал Сабир Рустамханлы.

Недоброжелательное отношения Туркменбаши к Азербайджану – следствие неправильной внешнеполитической ориентации Азербайджана. Выход из создавшегося положения ДК видит в нормализации отношений с тюркоязычными странами и мусульманским миром. Только в этом случае, полагают лидеры ДК, можно добиться прорыва в решении проблем региона.

Помимо этого, ДК “реформаторов” выступил с заявлением, в котором отмечаются неправомерные действия полиции. Авторы документа напоминают о том, что 28 апреля несколько бывших активистов ПНФА-“реформаторов” под руководством бывших заместителя председателя партии Арифа Пашаева и председателя президиума Гудрета Гасангулиева взломали дверь и ворвались в зал заседаний редакции газеты Азадлыг” с намерением провести в нем свое собрание.

Сотрудники редакции обратились в полицию. Однако прибывшие на место происшествия представители сил правопорядка самоотстранились, создав условия для продолжения беспорядков. Совет председателей ДК расценивает это очередным фактом давления на независимую печать, а участие в этом полиции – подтверждением политизации сил правопорядка.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: