Россия обеспокоена

И.РЗАЕВ

На днях в столице Республики Дагестан побывал директор федеральной пограничной службы (ФПС) РФ Константин Тоцкий. В Махачкале глава ФПС сделал ряд заявлений, непосредственно затрагивающих азербайджано-российские взаимоотношения. В частности, на встрече с председателем Государственного совета республики Магомедали Магомедовым глава ФПС выразил удовлетворение доброжелательными отношениями, сложившимися между пограничниками и населением Дагестана.

К.Тоцкий также поблагодарил от имени военнослужащих ФПС руководство Дагестана за высокую оценку их деятельности. Он отметил, что количество правонарушений на дагестанском участке государственной границы уменьшилось, и это результат успешного выполнения своих функций несущими здесь службу пограничниками.

Глава ФПС России выразил обеспокоенность по поводу затягивания решения вопросов, связанных с делимитацией отдельных участков госграницы с Азербайджаном и Грузией, а также медленными темпами строительства зданий на КПП “Яраг – Казмаляр”. На встрече К.Тоцкий и М.Магомедов договорились о постановке вопроса перед ГТК РФ о необходимости своевременного финансирования запланированного строительства зданий на КПП “Яраг – Казмаляр” и подготовке обращения в правительство РФ с просьбой об активизации работы межправительственной комиссии по делимитации государственной границы между Республикой Азербайджан и Российской Федерацией. Отметим, что комиссия по делимитации государственной границы между Россией и Азербайджаном приступила к работе еще 28 марта 1999 года.

Азербайджанскую делегацию, состоящую из представителей почти всех министерств республики, возглавлял замминистра иностранных дел Азербайджана Х.Халафов. Тогда, как сообщало ИТАР-ТАСС, предстояло согласовать 12 спорных участков границы, главными из которых были 50 гектаров у селения Гарах Магарамкинского района Дагестана, дельта и водозабор реки Самур, на 90 процентов находящейся в Дагестане. А 5 февраля 2001 г. состоялась пресс-конференция того же директора ФПС РФ генерал-полковника К.Тоцкого. Глава ФПС заявил, что при делимитации российско-азербайджанской границы согласовано 75% ее общей протяженности, российско-грузинской – 89%. Однако процесс делимитации затянулся еще на год. Основным камнем преткновения, как сообщалось, стала делимитация госграницы по реке Самур.

Так, с 24 по 27 января сего года проходил визит президента Азербайджана в Россию. А 14 января для подготовки визита в Москве побывала азербайджанская делегация во главе с премьер-министром Артуром Расизаде. Среди вопросов, которые предстояло согласовать главе азербайджанского правительства, был и вопрос реки Самур. Так, если Россия выступала за сохранение прежнего режима пользования рекой (50/50), то Баку предлагает выделить для нужд Азербайджана 75%.

16 января премьер-министр вернулся из Москвы и заявил, что согласия по вопросу делимитации стороны не выработали. Предполагалось, что договоренность будет достигнута в ходе непосредственных встреч президентов России и Азербайджана. Однако не договорились и главы государств.

По мере приближения летнего сезона, считают эксперты, ситуация усугубляется. Помимо проблем с водоснабжением северных районов Азербайджана, столицы страны, обращает внимание то, что воды реки используются в первую очередь в районах, неселенных этническими меньшинствами. Поэтому решение проблемы делимитации послужидло бы предупреждению напряженности в этих районах страны. А пока никаких просветов в решении проблемы нет.

Как сообщил “Эхо” глава пресс-службы МИД Метин Мирза, в настоящее время глава азербайджанской делегации в Комиссии по делимитации и представитель Специальной рабочей группы по выработке правового статуса Каспия Х.Халафов находится в Ашгабате. Замминистра готовит участие президента Азербайджана в саммите глав прикаспийских государств.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: