Barmek предпринимает исключительные меры

Н.ГУЛИЕВА, С.МУСТАФАЕВА

В Вашингтоне уже в третий раз рассматривается вопрос о том, насколько целесообразно продолжать работать в Грузии американской корпорации AES (владелице энергораспределительных сетей Тбилиси).

Причина – финансовые проблемы из-за низкого уровня собираемости платы за потребленную электроэнергию. “Коллега” же AES в Баку – турецкая Barmek – приступила к решительным мерам для решения этой проблемы. С 10 апреля компания проводит отключения поставок электроэнергии всем злостным неплательщикам, будь то жилой дом или коммерческое предприятие.

Прямо скажем, бакинцы подобной жесткости со стороны турецкой компании не ожидали. А после того, как последняя отключила свет в одной из городских больниц, причем в рабочее время (врачи как раз приступили к очредной хирургической операции), стало ясно: Barmek шутить не намерена и готова к любым действиям, чтобы обеспечить рентабельность своего функционирования в Баку.

Между тем, “примерные” энергопользователи особых улучшений в энергоснабжении почему-то не заметили. Более того, отключения теперь “упорядочились” и производятся по какому-то непонятному графику. Так, жительница одного из домов в районе Азербайджанского драматического театра рассказала такую историю. Несколько недель тому назад отключения света в их доме стали настолько частыми, что жильцы были вынуждены обратиться с жалобой в районную электросеть.

Каково же было их удивление, когда в третьем сетевом районе Ясамальской районной электросети им показали график перерывов в подаче электроэнергии в центральные части города. Согласно этому графику, начиная с 1-го числа месяца, через каждые 2 дня (4-го, 7-го, 10-го и т.д.) с 19.00 по 22.00 планировалось прекращение подачи электричества в эти кварталы.

Как выяснили жильцы, подобная схема отключений действовала и в соседних кварталах, только там “перерывы” делались ночью, с 00.00 до 6.00. Все протесты энергетики парировали ссылками на слишком большой объем потребляемой электроэнергии, что ведет к перегрузке трансформаторов. По словам работников сети, оборудование не выдерживает нагрузки и выходит из строя. Правда, через несколько дней после этого свет в доме стали отключать реже, но жильцы сомневаются: надолго ли?

В отличие от более или менее “комфортабельного” центра города, в большинстве домов неблагополучного (с точки зрения уровня коммунальных услуг) поселка Ахмедлы свет до сих пор “горит” по графику. Единственный “плюс” весеннего сезона – отключения производятся, в основном, в ночное время, но зато по 8-9 часов (с 00.00 до 7.00-8.00). Сильно страдают из-за этого полуночники – невозможно ни телевизор посмотреть, ни почитать перед сном.

В последнее время стали и вовсе поговаривать, что подобными “графическими” отключениями Barmek пытается “экономить” на электроэнергии и якобы закупает ее у АО “Азерэнержи” уже не в прежних объемах, а намного меньше. Между тем, в самой Barmek происходящее объясняют иначе. По словам пресс-секретаря компании Танрыверди Мустафаева, экономить на закупаемой электроэнергии не является задачей Barmek.

“Да, мы всегда призывали население экономить электроэнергию и использовать ее исключительно по назначению. Экономия зависит лишь от сознательности граждан, которые порою этим злоупотребляют. Мы же в свою очередь не имеем права ущемлять их права, поскольку у нас перед ними есть обязательства”, – говорит Мустафаев.

По его словам, экономить необходимости нет, так как электроэнергия, закупаемая у АО “Азерэнержи”, более чем покрывает потребности населения. Так, в январе Barmek закупила 755,1 млн. кВ/ч, в феврале – 637,7 млн.кВ/ч, в марте – 630,8 млн. кВ/ч. Уменьшение же объемов закупаемого электричества связано с наступлением весенне-летнего периода, в течение которого показатели объемов потребляемой населением электроэнергии также снижаются.

В то же время Т.Мустафаев не стал отрицать наличия сбоев в энергоснабжении города. По его словам, если отключения имеют место в ночное время суток, то это связано исключительно с ремонтно-профилактическими работами – “заменяется топливо в трансформаторах”.

И, чтобы не причинять населению неудобств, подобные мероприятия проводятся ночью. Как сообщает глава пресс-службы Barmek, согласно бизнес-плану, ремонтные работы продлятся около года – “мы надеемся на то, что в течение 2002 года работа по замене трансформаторов и другого оборудования полностью завершится”. В течение последних четырех месяцев было заменено 70 трансформаторов и около 20 тыс. счетчиков.

Что касается отключений в дневное время суток, то, по словам Т.Мустафаева, они носят исключительно предупредительный характер для “злостных неплательщиков”. “Мы извиняемся за то, что в результате подобных мер страдают и те, кто регулярно платит за электроэнергию. Порою приходится отключать целые районы из-за некоторых людей”. По словам Т.Мустафаева, это происходит вследствие несовершенства оборудования, иначе “наказание” производилось бы поадресно.

В то же время Т.Мустафаев опроверг информацию об обесточивании больниц. “Компания никогда не отключала электроэнергию на стратегических объектах – в школах, больницах. Отключения происходят после 10 апреля лишь в административных органах и бюджетных организациях”. Т.Мустафаев также отметил, что отключения по графику производятся только ночью, вследствие, как уже говорилось выше, ремонтно-профилактических работ.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: