Перед штаб-квартирой АФФА проведен пикет

Г.ГАМИДОВ

Скандал, связанный с нежеланием десяти клубов чемпионата страны по футболу высшей лиги (ФК “Нефтчи”, “Хазар университети”, “Тефеккюр университети”, “Кяпаз” “Шахдаг”, “Карабах-Азерсун”, “Туран”, ЦСКА, “Динамо-Бакылы”, “Араз”) продолжать участие в национальном первенстве под патронажем Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА), продолжает набирать обороты.

И СНОВА ПИКЕТ…

Напомним, что 22 апреля перед штаб-квартирой АФФА усилиями фан-клуба ФК “Нефтчи” прошел несанкционированный пикет, который длился около часа. Подобная акция была проведена и вчера в 12.00. В пикете, по различным оценкам, приняли участие около 200-300 человек. Как и в первый раз, протестующие были “вооружены” транспарантами, которые также были написаны на трех языках (азербайджанский, русский и английский) и скандировали извечный “Истефа!”.

Правда, на этот раз “арсенал” пикетирующих составляли не только плакаты с уже знакомыми “АФФА+”Шафа”=Фуад” или “Fuad Musayev is out!”, но и совершенно новые – “АFFA must be retired” (АФФА должна уйти на пенсию), “Фуад есть – победы нет!”, “АФФА+10 il=0”, “Our demand – AFFA without Musayev!” (наше требование – АФФА без Мусаева!), “FIFA president J.Blatter listen to peoples voice!” (президент ФИФА Й.Блаттер, услышь глас народа), “To be put an end to the decade authority of the AFFA’s president!” (положим конец правлению президента АФФА) и т.д.

“После первого пикета мы дали Фуаду Мусаеву три дня на то, чтобы он ушел в отставку, – заявил один из пикетирующих, вице-президент фан-клуба “Нефтчи” Джейхун Бадалов. – За это время от него мы ничего не добились. Как можно на 18 дней останавливать чемпионат?! Да именно так, клубы прекратили участие из-за Фуада Мусаева. Многого мы не хотим, отставки всего лишь одного человека – и клубы вновь приступят к своим прямым обязанностям. До каких пор мы будем болеть за иностранные клубы? Мы хотим свой футбол”.

– Если вы не добьетесь своего, каковы будут ваши следующие шаги?

– На сегодняшний день – акции протеста. Что будет дальше – затрудняюсь сказать. Знаю, что пикетами мы не ограничимся. По словам, Дж.Бадалова, пикет полностью санкционирован и по разрешению мэрии был проведен в течение часа. В общественно-политическом отделе (ОПО) исполнительной власти Баку “Эхо” подвердили, что митинг был санкционированным. Однако работник ОПО отметил, что в мэрии разрешили провести пикет, а не митинг. А согласно действующему законодательству, принимать участие в пикетах имеют право не более 50 человек. Об этом законе наверняка известно правоохранительным органам, которые во время акции пикета тщательно наблюдали за действиями протестующих. Почему же тогда стражи порядка не ограничили количество пикетчиков, число которых явно перевалило за 50? Под занавес этой акции двое представителей пикетирующих направились в штаб-квартиру АФФА, где предъявили свои требования начальнику пресс-службы ассоциации Лятифу Новрузову. Протестующие по-прежнему требовали отставки Фуада Мусаева, создания нового оргкомитета, возобновления национального чемпионата, срочного созыва очередной конференции АФФА.

ПРЕСС-СЛУЖБА АФФА

Сам пресс-секретарь АФФА заявил, что подавляющее большинство пикетирующих – работники ПО “Азернефтяг” и никакого отношения к футболу не имеют. “Мы неоднократно заявляли, что таким путем они никогда ничего не добьются, – отметил Новрузов. – Они обязательно ответят за тот урон, который своими действиями наносят азербайджанскому футболу. Если они недовольны действиями президента АФФА, то пусть приходят на выборы и законным путем выбирают себе нового главу. А разговаривать с нами с позиции силы не надо. Мне очень интересно, до каких пор они будут творить эти безобразия?”

* * *

В предыдущем номере “Эхо” мы отмечали, что представители десяти футбольных клубов страны, бойкотировавших чемпионат, провели собрание, на котором было принято решение продолжить участие в первенстве страны под патронажем новообразованного оргкомитета. Об этом в телефонном разговоре “Эхо” сообщил секретарь правления ФК “Хазар университети” Исахан Исаев.

“Команды вступят в борьбу 4 мая, – заявил тогда И.Исаев. – Игры будут проходить согласно календарю, разработанному ранее. Именно в этот день по календарю намечены матчи 7-го тура, с которого мы и начнем играть. Игры предыдущих туров будут проведены в конце”. Вчера же свое мнение по этому поводу мы попросили выразить руководителей некоторых клубов.

ГАМЛЕТ ИСАХАНЛЫ

Президент ФК “Хазар университети” заявил, что клубы продолжат чемпионат, в котором участвовали до этого. “Разница лишь в том, что игры будут проходить под патронажем нового оргкомитета, – отметил Г.Исаханлы. – Очередность игр будет такой же, как и в календаре, разработанном ранее вместе с АФФА. Однако дни проведения игр будут изменены. Обслуживать матчи будут как судьи, которые не работали с АФФА, так и сотрудничающие с национальной ассоциацией арбитры. То же касается и комиссаров матчей. Отмечу, что желтые и красные карточки, показанные футболистам в матчах плей-офф, будут аннулированы. Однако результаты матчей будут сохранены. Исключение составляют встреча “Шафа” – “Хазар университети”, и матчи, в которых Дисциплинарный комитет АФФА уже после начала конфликта тем или иным клубам засчитывал техническое поражение.

– Предположим, протестующие клубы довели чемпионат до конца и определили призеров. А примут ли в УЕФА и ФИФА результаты этого первенства?

– Если честно, на этот счет у нас нет 100-процентной гарантии. Если я скажу да, то, мягко говоря, могу соврать. Но отмечу, что на данный момент мы ведем переговоры с ФИФА и УЕФА. Мы уже поставили их в известность, что не хотим играть под патронажем АФФА. И так как не можем с национальной ассоциацией прийти к общему знаменателю, то проводим чемпионат под руководством новообразованного оргкомитета. Мы сделаем все возможное, чтобы этот чемпионат в УЕФА и ФИФА признали действительным.

– На какой стадии находятся ваши переговоры с УЕФА и ФИФА?

– Мы консультируемся по поводу дальнейших действий. Мы хотим узнать, что необходимо сделать для того, чтобы наш чемпионат был признан действительным.

– А если в международных футбольных кругах все же не признают этот чемпионат, есть ли тогда смысл его организовывать, ведь наши клубы не смогут участвовать в еврокубках?

– У нас нет другого варианта. Это не решение одного клуба, а желание десяти команд. Повторю, мы не хотим работать с АФФА. К тому же конфликт достиг таких масштабов, когда прийти к единому решению уже невозможно.

– Выходит, искать компромиссный вариант решения конфликта уже поздно…

– Честно говоря, обе стороны не раз пытались найти выход из сложившейся ситуации, но не получилось. Если УЕФА и ФИФА все же не примут его как действительный, но мы после этого будем готовиться к новому чемпионату, параллельно проведем выборы президента АФФА, и тогда уже точно будет договоренность с УЕФА и ФИФА о действительности этого первенства. Главное для нас сейчас довести чемпионат до конца.

– Как вы можете прокомментировать сегодняшнюю акцию у штаб-квартиры АФФА?

– Сам я там не был и о пикете узнал из газет.

– А представители вашего клуба присутствовали?

– Может быть, кто-то из наших болельщиков и участвовал в пикете, но мы не проводили специальную кампанию по этому поводу.

– Вы лично одобряете проведение такого рода акций?

– Думаю, что это нормально. Футбольные болельщики – самые активные люди во всем мире. Если акция мирная и пикетчики просто выражают свои требования, к тому же есть разрешение властей, то ничего предосудительного в этом я не вижу. Такого рода мероприятия позитивны. Если какая-то группа болельщиков думает по-другому, они также вправе провести свою акцию.

РАФАЭЛЬ РАГИМОВ

Генеральный директор ФК “Карабах-Азерсун” подтвердил информацию о продолжении участия протестующих клубов в чемпионате страны под руководством нового оргкомитета. “Идти на компромисс с АФФА нет смысла, – отметил Р.Рагимов, – мы сами закончим нынешний чемпионат и постараемся сделать все, чтобы он был принят международной футбольной общественностью. А о сегодняшней акции протеста я ничего не знал, так как готовлюсь к поездке”.

ЯШАР СЕИДОВ

Интересно отметить, что и.о. президента ФК “Динамо-Бакылы” заявил, что он против проведения подобных пикетов.”Все должно решаться в рамках закона, – сказал Я.Сеидов, – силовыми методами ничего не добьешься. Представители ФК “Динамо-Бакылы” в этой акции участия не приняли. Отмечу, что правление нашего клуба пока не приняло окончательного решения о вопросе дальнейшего участия ФК “Динамо-Бакылы” в чемпионате под патронажем нового оргкомитета. Как только мы примем какое-либо решение, сразу же поставим в известность СМИ”.

ФУАД МУСАЕВ

Президент АФФА заявил, что вся происходящее сегодня в азербайджанском футболе – “хорошо спланированная акция”. “Если бы в пикете приняли участие представители клубов, тренеры, футболисты, я бы еще мог это понять, – заявил Мусаев, – но перед нашей штаб-квартирой собралась кучка людей непонятно откуда. Они говорят, что являются членами фан-клуба “Нефтчи”. Но разве могли бы представители этого фан-клуба без поддержки людей, не имеющих к футболу никакого отношения, провести подобный пикет? Конечно, нет. Это просто безобразие. Большинство пикетчиков – работники завода, а плакаты, с которыми они пришли, были написаны в цехах “Азернефтяг”.

– Как можете прокомментировать тот факт, что 29 апреля представители 10 протестующих клубов собрались на совещание в гостинице “Абшерон” и приняли решение, согласно которому 4 мая они продолжат участие в чемпионате, но под патронажем нового оргкомитета?

– Представители этих клубов не знают, зачем вообще играют. Они не знают устава, закона, порядка, согласно которым проводится национальное первенство. Ради личных амбиций они своими незаконными, коварными, непорядочными действиями полностью нарушают устав ФИФА, в котором ясно говорится, что ни один клуб, ни одна команда без ведома федерации проводить игры не имеет права. В противном случае ФИФА лишает страну членства в своей организации.

– Выходит, ФИФА не будет считать действительным продолжение чемпионата, которое 10 протестующих клубов хотят провести вез ведома вашей организации?

– Конечно. Для УЕФА и ФИФА, как и для нас, главное – закон. Эти люди даже не могут дождаться выборов президента АФФА, чтобы законным путем избрать себе кандидата, полностью отвечающего их требованиям. Национальная федерация до последнего пыталась найти выход из сложившейся ситуации. Но они все хотят сделать своими бандитскими методами. Я знаю, что футболистам, тренерам угрожают, их запугивают и таким образом не разрешают играть.

Руководителей клубов даже не смущает тот факт, что они своими же руками лишили себя возможности участия в еврокубках. Не хотят играть под нашим руководством? Ну и не надо. Мы все равно будем проводить свою работу. Если понадобится, объедем все районы страны, соберем команды и все равно проведем законный чемпионат Азербайджана по футболу. Хочу заявить, что я уйду со своего поста только законным путем. Никто и ничто не заставит меня сложить с себя полномочия главы АФФА раньше намеченного срока законных выборов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: