Азербайджан намерен стать первым в Challenge Trophy

Э.АЛИЕВ

Как мы уже сообщали, с 7 по 12 мая в Баку пройдет международный гандбольный турнир среди женщин Challenge Trophy. Наряду со сборной Азербайджана, руководимой опытными наставниками Рафигой Шабановой и Людмилой Шубиной, в соревнованиях примут участие сборные Бельгии, Греции, Израиля, Грузии и Молдовы. Шесть команд сыграют с друг другом в однокруговом турнире, после которого два лучших коллектива померятся силами в финале. Подробнее о предстоящем турнире мы попросили рассказать одного из руководителей Федерации гандбола Азербайджана Кямала КЕБЕРЛИНСКОГО:

– Турнир Challenge Trophy проводится под эгидой европейской Федерации гандбола. Уже во второй раз национальные команды, не попавшие на чемпионат Европы, имеют возможность испытать себя в этом турнире. Первые соревнования подобного рода состоялись в Бельгии в 2000 году и завершились победой местных гандболисток. Турнир Challenge Trophy пользуется немалым авторитетом в европейских гандбольных кругах. Поэтому отрадно, что проведение столь престижного соревнования доверили нашей стране. Огромна заслуга в этом президента Федерации гандбола Азербайджана Гейдара Бабаева, который наряду с главой оргкомитета турнира Кязымом Гюльмамедовым делает все, чтобы соревнования прошли на высоком уровне.

– Удалось ли решить все организационные проблемы?

– Уже известно, что все сборные будут жить в спортивно-оздоровительном комплексе “Гянджлик”, который находится в Загульбе. Там для гостей созданы великолепные условия. Команды будут иметь возможность проводить тренировки на берегу моря. С 6 мая участники турнира начнут прибывать в нашу столицу.

– Что известно о соперниках сборной Азербайджана?

– К нам приедут довольно сильные европейские коллективы. К примеру, сборная Бельгии – победитель прошлого турнира Challenge Trophy – считается достаточно ровной, стабильной командой, в которой выступают гандболистки с отменными физическими данными. Первую игру сборная Азербайджана сыграет именно с бельгийками, и от этого поединка будет зависеть очень многое, и в частности дальнейший психологический настрой команды на турнир. Со сборной Греции азербайджанские любители гандбола уже знакомы. С этой командой наши гандболистки встречались в отборочных играх чемпионата Европы. Напомню, что в Баку гречанки были обыграны с разницей в три мяча.

Однако в Греции нашим соперницам удалось взять реванш, благодаря чему они пробились в следующий раунд. У сборной Греции очень высокорослая задняя линия. В команде выступают несколько россиянок, что также говорит о ее силе. Национальная команда Израиля для нас – “темная лошадка”. Известно, что команду возглавляет опытный украинский тренер, который призвал в команду девушек с Украины и России. Что касается сборных Молдовы и Грузии, то азербайджанские гандболистки обязаны обыгрывать эти команды. Кстати, отмечу, что вместо сборной Молдовы в Баку была приглашена национальная команда Исландии. Однако, сославшись на достаточно большое расстояние между нашими странами, исландки отказались приехать. После этого было принять решение пригласить спортсменок Молдовы.

– Какие задачи ставятся перед командой на турнире Challenge Trophy?

– Мы обязаны выступить в Баку удачно, чтобы оправдать те надежды, которые на нас возлагаются. Перед девушками стоит лишь одна задача – занять первое место.

– Недавно сборная Азербайджана вернулась из Москвы, где провела ряд контрольных матчей…

– В столице России подопечные Рафиги Шабановой и Людмилы Шубиной сыграли с командой “Луч” (Москва), молодежной сборной России и клубом из Литвы. Ежедневно команда проводила по две игры. В первый день девушки попали на игру, как говорится, “с корабля на бал”. Приехав на матч прямо из аэропорта, наша команда проиграла свой первый бой. Однако в следующих встречах гандболистки сыграли довольно прилично.

Тем не менее в игре сборной были обнаружены кое-какие недочеты, которые наш тренерский штаб пытается сейчас устранить. Побывав в Москве, мы в очередной раз убедились, что сейчас женский гандбол коренным образом изменился. Если раньше средний рост гандболисток составлял примерно 175-180 см, то теперь он достигает 190 см. Это подтверждает тот факт, что женский гандбол стал намного жестче, атлетичнее, что не могло не сказаться на тактических построениях команд.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: