Скромный Первомай азербайджанских коммунистов

Р.ОРУДЖЕВ

Сегодня Первомай – одна из чисто пролетарских праздничных дат, которую традиционно отмечают левые партии планеты, в первую очередь коммунисты.

В нашей стране на сегодня сразу четыре компартии, две из которых зарегистрированы официально – Компартия депутата Милли меджлиса Рамиза Ахмедова и Коммунистическая единая партия Саяда Саядова. Незарегистрированными КЕПА и КПА руководят соответственно Муса Туканов и Тельман Нуруллаев.

Причем лидеры каждой считают именно свои организации единственными в своем роде, обладающими правом на владение названиями КПА и КЕПА. Но, несмотря на все эти, характерные для всей азербайджанской оппозиции процессы, интересно, как наши разобщенные коммунисты собираются отметить сегодня свой главный праздник.

По словам лидера КЕПА-1 М.Туканова, он со своими сторонниками в 10.00 собирается возложить цветы к памятнику Рабочему на проспекте Нобеля. А с полудня они начинают традиционную маевку в Парке дружбы народов неподалеку от Шихово. Продлится она, по планам, до 18.00. Кстати, вместе с КЕПА-1 в этих мероприятиях примет участие и КПА-1 Тельмана Нуруллаева, так что непризнанные властью коммунисты отмечают праздник вместе.

Всего в маевке примет участие до 100 коммунистов. К акциям присоединятся также Союз рабочих Азербайджана Тофика Магеррамова и т.н. Партия большевиков – находящаяся пока что, по признанию товарищей, в зачаточном состоянии. “Лозунг у нас будет один – возврат к социализму. Конечно, мы принесем флаги и транспаранты с надписью “Да здравствует 1 Мая!”, – говорит Туканов.

Гораздо скромнее Первомай собирается отметить официальная КЕПА. По словам ее генсека Саяда Саядова, он с товарищами арендовал на два часа один из домов торжеств в пос. “8-й километр”, где за накрытым столом коммунисты и справят свой светлый праздник.

“У нас нет другого выхода, – говорит С.Саядов. – Митинг или шествие провести невозможно, а драться с государством мы не хотим”. Саядов отметил, что в прошлые годы они “десятки раз обращались к властям” за разрешениями о проведении акций и всякий раз получали отказы. На закрытом банкете Саядов собирается выступить с торжественной речью, в которой сделает небольшой экскурс в историю пролетарского праздника и заодно покритикует правительство “за то, что оно не разрешает проводить первомайские демонстрации, хотя народные массы этого желают”.

Единственная из обласканных властью, КПА Р.Ахмедова, тем не менее почему-то тоже поостереглась подготовить шествие. “Ежегодно в этот день мы проводим майские гулянья, – говорит Ахмедов. – В этот раз и в Баку, на Приморском бульваре, в 12.00 состоятся такие мероприятия. Это не митинг, а праздничное гулянье, во время которого мы поздравляем друг друга, обсуждаем некоторые вопросы”. Но каким-то образом выделяться из толпы коммунисты Ахмедова не намерены: “Потому что я знаю о том, что силы полиции сейчас очень агрессивно настроены к таким вещам. И я не желаю в день праздника столкновений с полицией”.

Прогуляться по бульвару сегодня в полдень выйдут члены трех райорганизаций Бакинского горкома КПА – Ясамальской, Насиминской и Сабаильской. По-своему отметят праздник и азербайджанские социал-демократы.

Как сообщил “Эхо” сопредседатель СДПА Араз Ализаде, днем бакинские члены партии соберутся на праздничное чаепитие в штаб-квартире. “Мы с удовольствием провели бы и маевку, но просто завтрашний день (сегодняшний. – Р.О.) попадает на традиционное заседание нашего блока – “Объединение проазербайджанских сил”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: