Иранский диссидент завершил визит в Азербайджан

М.ЭНВЕРОГЛУ

Иранский диссидент азербайджанского происхождения Махмудали Чохраганли завершил свой визит в Азербайджан, который длился полтора месяца. Сегодня он отправится в Турцию по приглашению ряда общественных организаций и иранских студентов, обучающихся в этой стране.

Поездка в эту страну, как сообщил вчера на прощальной пресс-конференции сам Чохраганли, тоже будет продолжительной. Диссидент подвел итоги пребывания в Азербайджане, в ходе которого прошли многочисленные встречи с представителями общественности, политических партий. При этом Чохраганли выразил сожаление тем, что не удалось повидаться со всеми, кто желал его увидеть.

Диссидент вновь заявил о том, что его деятельность в Иране направлена на демократизацию этой страны. По его словам, 35 млн. азербайджанцев в ИРИ должны жить “по-человечески”. М.Чохраганли выразил надежду на то, что в скором времени в Иране появится власть, которая будет уважать права человека. Примечательно, что на пресс-конференции диссидент отказался дать оценку процессам, происходящим в Азербайджане.

“Я не хочу вмешиваться во внутренние дела Азербайджана, – сказал Чохраганли. – Здесь достаточно людей, которые прекрасно разбираются в политических и общественных проблемах Азербайджана”…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: