Азербайджан выразил протест ОЧЭС

Х.ИСМАЙЛОВА

Замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедкулиев вернулся из Киева, где проходило заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Для ознакомления журналистов с результатами этой поездки и вообще с достижениями азербайджанской дипломатии в организациях регионального сотрудничества вчера пресс-конференцию провел замначальника Управления по экономическому сотрудничеству и развитию МИД Азербайджана Фикрет Пашаев.

По его словам, “азербайджанские дипломаты достойно защищают интересы государства на всех международных мероприятиях”. Тем не менее случаются и “казусы”, из которых становится ясно, что вопрос территориальной целостности страны все еще подвергается сомнению в этих организациях.

Так, к своему 10-летнему юбилею ОЧЭС готовит книгу, где Нагорный Карабах указан не в составе Азербайджана, а как самостоятельная единица. По словам Ф.Пашаева, в юбилейный сборник включаются информация об 11 странах – членах организации, биографические данные руководителей и должностных лиц этих стран.

На состоявшемся 25 апреля в Киеве заседании Совета министров иностранных дел ОЧЭС азербайджанская сторона при ознакомлении с биографическими данными (в книге) президента Армении столкнулась с “казусом”. Роберт Кочарян представляется, как экс-руководитель Нагорного Карабаха, не указанного в качестве составной части Азербайджана.

В этой связи азербайджанская сторона выразила свой протест и намерена окончательно положительно решить этот вопрос 27-28 мая на стамбульской встрече (в преддверии саммита) высоких должностных лиц ОЧЭС. Представлявший Азербайджан на киевском заседании СМИД Махмуд Мамедкулиев заявил, что данный вопрос необходимо решать на основе международных норм права и в соответствии с резолюциями и документами, принятыми в рамках ООН и ОБСЕ.

При этом было отмечено, что ОЧЭС должна защищать интересы своих членов, и выпуск книги с подобной географической ошибкой невозможен. Ф.Пашаев также сообщил, что одной из тем повестки киевского заседания СМИД был вопрос расширения ОЧЭС, учитывая заявки Македонии и Югославии. В связи с протестом Греции и Армении по кандидатуре Македонии данный вопрос было решено отложить на более поздний срок. Азербайджан выразил свое недоумение по поводу позиции Армении в этом вопросе.

Дипломат также сообщил, что из представителей различных министерств и ведомств Азербайджана создана экспертная группа, которая займется разработкой списка кредитных проектов. Список будет передан в образовываемый при секретариате ОЧЭС Фонд проектов и развития. В случае одобрения тот или иной проект затем будет передан в Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) для открытия финансирования.

В то же время, по словам Пашаева, представляемое им управление обратилось к различным ведомствам с предложением предоставить проекты на соискание кредитов. Однако, как отметил замначальника управления, отвечая на вопрос о том, насколько инициативны азербайджанские ведомства, “хотелось бы, чтобы откликов было больше”. Ф.Пашаев также отметил, что официальный Баку недоволен количеством проектов, осуществляемых в стране при кредитовании ЧБТР.

Как сообщил Пашаев, в 8-9 азербайджанских посольствах за рубежом уже действуют экономические советники.

По его словам, должность экономического советника предполагает наличие широких знаний в двух направлениях – как в области дипломатии, так и экономики. В связи с этим экономику могут курировать не только отдельно взятые кандидатуры, эти обязанности возлагаются и на высокопоставленных работников дипмиссий – первого, второго и третьего секретарей. Он также отметил, что по мере возможности должность экономических офицеров будет учреждена и в других диппредставительствах страны.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: