Завершен аудит Нефтяного фонда Азербайджана

Ernst & Young завершила аудит деятельности Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФА). Как сообщает Media-press, компания не выявила нарушений в счетах ГНФА за прошлый год.

В настоящее время на счетах ГНФА аккумулировано более 500 млн. долларов. Согласно бюджету фонда, утвержденному в декабре 2001 года, его доходы в этом году составят 880 млрд. манатов, а расходы – 153 млрд. ($1 = 4 830 манатов).

Предполагается, что поступления в ГНФА в 2002 году от продаж прибыльной нефти ГНКАР составят 717 млрд. манатов, поакровые выплаты – 708 млрд, еще 53 млрд. будет получено от размещения средств фонда в зарубежных банках, 58 млрд. составят остальные доходы. В прошлом году затраты фонда составили 167 млрд. манатов. Поступления же в бюджет ГНФА – более 14 млн. долларов.

Государственный нефтяной фонд Азербайджана был создан в конце 1999 года указом президента страны. В нем накапливаются валютные поступления от всех видов деятельности иностранных нефтекомпаний в стране, связанной с освоением углеводородных ресурсов.

В их число входят: доходы от реализации нефти и газа, бонусы, получаемые в результате реализации контрактов PSA, поакровые оплаты, все виды налогов и т.д. В частности, сейчас в фонд перечисляется по $0,26 за каждый баррель контрактной нефти Азербайджанской международной операционной компании, транспортируемой по трубопроводу Баку – Супса.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: