Землетрясение в Тбилиси было искусственным?

И.РЗАЕВ, Н.АЛИЕВ

27 апреля утром, в 8.15 грузинские сейсмологи зафиксировали новый подземный толчок силой 3 балла близ Тбилиси. Как обычно бывает при землетрясении, они последовали за основным по силе толчком, который произошел вечером 25 апреля и привел к гибели шести человек и разрушению около 450 зданий. По данным грузинских сейсмологов, незначительные подземные толчки могут ощущаться на территории Тбилиси еще несколько дней.

Начальник службы связи и информации Главного управления по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне МВД Грузии Тамаз Чоговадзе в интервью BSP отметил, что после сильных землетрясений повторение проявлений сейсмической активности на протяжении около 10 дней – “обычное дело”.

Однако представители грузинского политического истеблишмента считают подземные толчки не столько обычным, сколько искусственно спровоцированным явлением. Глава партии “зеленых” Грузии Георгий Гачечеладзе заявил, что землетрясение было искусственно вызвано российскими военными с помощью “тектонического оружия”, разработанного в Эшерской сейсмологической лаборатории на территории Абхазии.

Гачечеладзе поддержали и некоторые депутаты грузинского парламента. В Грузии уже обвиняли Москву в организации рагинского землетрясения в апреле 1991 года, а глава службы безопасности Ичкерии Лечи Хултыгов в феврале 1998 года заявил о раскрытии плана операции “Везувий”, по которому ФСБ должно было спровоцировать землетрясение на территории Чечни. В принципе, как отмечают российские СМИ, основания для появления таких легенд существуют. Эшерская сейсмологическая станция действительно находится в подчинении Минобороны России. Более того, в российской армии есть даже генеральская должность главного военного сейсмолога.

В 1986-1990 годах Военный инженерный институт имени Можайского курировал исследование “Модели процесса функционирования военно-технических систем с учетом геофизических факторов”, предполагавшее определение “прикладных аспектов дистанционного воздействия на тектонические процессы”. Так, в Институте геоэкологии РАН считают, что примененные американцами в Афганистане термобарические бомбы могли сыграть роль “катализатора тектонических процессов”, приведших к мощному землетрясению в горных районах Афганистана в марте 2002 года.

Однако с версией лидера партии “зеленых” не согласен генеральный директор Республиканского центра сейсмологической защиты НАН Азербайджана Ариф Гасанов. “Эхо” уже сообщало о том, что наши ученые прогнозировали землетрясение в Грузии. К таким выводам сейсмологи пришли в результате исследований состава воды из источников в Баку, Шеки и Шамахе, где были выявлены серьезные изменения макро- и микрокомпонентов воды. Именно поэтому А.Гасанов исключил возможность применения сейсмооружия как причины землетрясения в Тбилиси. “Естественность процесса доказывают изменения в воде и природе, предшествовавшие катаклизму”, – говорит гендиректор Республиканского центра сейсмологической защиты.

Характерно, что член-корреспондент РАН Алексей Николаев, один из ведущих в мире специалистов по теории “спровоцированных” землетрясений, в 1998 году в интервью “Аргументам и фактам” заявил, что искусственно вызвать этот катаклизм нельзя. Можно лишь ускорить его – сбросом бомбы большой мощности в эпицентр прогнозируемого естественного землетрясения. Хотя никаких бомб на Тбилиси 25 апреля не сбрасывали, именно на авторитет Николаева ссылался в своих комментариях лидер грузинских “зеленых”.

Отметим, что МИД Грузии уже сделал заявление, в котором подозрения в организации землетрясения Россией названы “абсурдными”.

По предварительным оценкам специалистов министерства строительства и урбанизации Грузии, ущерб от землетрясения, происшедшего в Тбилиси 25 апреля, составляет 120-150 млн. лари.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: