Завершилось первенство Азербайджана по футзалу

Э.АЛИЕВ

Как известно, чемпионат Азербайджана по футзалу высшей лиги завершился 7 апреля. Именно в этот день состоялся заключительный матч первенства, в котором команда “Трибут” переиграла “Азернефтянаджаг” и обеспечила себе итоговое второе место. Чемпионом страны стал клуб “Туран Эйр”, а бронзовые медали у команды “Виляш”, которая, кстати говоря, по окончании чемпионата прекратила свое существование.

В свою очередь любительское первенство страны подошло к концу лишь в минувшее воскресенье. Стоит отметить, что в непрофессиональном турнире, как и в высшей лиге, за победу боролись восемь коллективов. Согласно регламенту, команды “Асфарма” и “Одлар Юрду”, занявшие по итогам двухкругового турнира первое и второе места, должны были сразиться в финальном матче, дабы определить победителя и получить право выступать в высшей лиге в следующем сезоне.

Удивительно, но матч двух любительских команд вызвал немалый зрительский интерес. Особо стоит выделить фанатов команды “Одлар Юрду”, которые, не жалея голосовых связок, на протяжении всего матча “гнали” вперед свою любимую команду. Такой зрительской поддержки нет ни у одного клуба высшей лиги. На первых минутах встречи в действиях обеих команд чувствовалось излишнее волнение. Оно и понятно, ведь над игроками довлела значимость поединка. Так, уже на второй минуте футболист “Одлар Юрду” Самир Мамедов оказался один перед воротами, но мяч угодил во вратаря. Ответный выпад “Асфармы” не заставил себя долго ждать – “студентов” спа

сла штанга. Постепенно игроки “Одлар Юрду” перехватили инициативу в свои руки, но все попытки поразить ворота Гюндуза Аббасова успеха не приносили. Второй тайм проходил в том же ключе, что и первый. Казалось, что мяч вот-вот влетит в “рамку” “Асфармы”, однако получилось наоборот. На 31-й минуте в одной из редких контратак Сейран Гусейнов протолкнул мяч в сетку ворот “студентов”.

Поведя в счете, “Асфарма” полностью отошла в оборону. Избранная тактика позволила команде удержать добытое преимущество и стать чемпионом страны среди любителей. Таким образом, в следующем сезоне “Асфарма” займет место команды “Кавказ университети” в высшей лиге.

После матча ценные призы получили финалисты и бронзовый призер чемпионата – команда “Мешел”, а также лучший тренер – Али Гасанов (“Терминал”), лучший вратарь – Санан Шарифов (“Одлар Юрду”) и лучшие игроки первенства – Радик Ахмедов (“Терминал”) и Рамин Бабаев (“Адлийа”).

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: