В Азербайджане прошли Дни культуры России

А.МЮЗАРТГЫЗЫ

Устроить праздничные веселья на Барселонской площади в Дни культуры России в Азербайджане доступно не каждому. Но балетное искусство способно на все. В Театре оперы и балета в рамках Дней состоялся балет Минкуса “Дон Кихот”. Заслуженные артисты России, лауреаты и призеры многих престижных международных конкурсов и фестивалей классического балета Елена Андреенко и Владимир Непорожный, выступающие в рамках Дней культуры России в Азербайджане, танцуют вместе буквально со “школьной скамьи”.

Едва покинув стены балетного училища в Москве, они уже начали свои мировые гастрольные турне. Однако прославиться Е.Андреенко и В.Непорожный умудрились не только благодаря своему балетному таланту. Растиражировал имя пары один небезизвестный случай, вошедший в видеосерию “Курьезов мирового балета”.

Во время гастролей в Америке, когда Елена с Владимиром исполняли тяжелый в техническом аспекте классический па-де-де, Елена зацепилась за крючок от одежды своего партнера, в результате чего создалась неловкая ситуация, поставившая В.Непорожного (во всех отношениях) в неудобное положение. “Не знаю, может, тогда Володя был еще очень молод (задумавшись)… и неправильно снял меня с плеча. Я проехалась по нему и зацепилась за крючок, отчего Володя стал дергаться в такт моим дальнейшим движениям.

Тогда мне показалось, что эти несколько секунд продлились целую вечность”, – вспоминает событие многолетней давности балерина. В это время “уже не молодой Володя” представил нашему корреспонденту свою версию происшедшего: “Этот танец очень редко исполняют, и нам было трудно найти подходящую одежду. Вообще крючки должны быть расположены сзади, а не спереди…

Что можно было ожидать от старого, ржавого крючка”. Как бы там ни было, но американская публика – охотливая до подобных курьезов – восприняла “зацепку” как заранее запланированное движение и приняла московских танцоров “на ура”. Потом они неоднократно выслушивали слезные просьбы повторить “трюк”. В Баку же никто никого “цеплять” не стал, разве что “Дон Кихот” – зрителя, долго не желающего “отцепиться” от трогательных балерин и техничных танцоров.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: