Правила “золотого гола” больше не существует

С сезона 2002/2003 во всех клубных европейских футбольных соревнованиях, проходящих под эгидой европейского футбольного союза, будет действовать новое правило: нечто среднее между тем, что было до 1996 года, и в последнее время. УЕФА родила перед чемпионатом Европы 1996 года в Англии детище под названием “золотой гол”.

Со следующего сезона в силу вступит новое правило, согласно которому в случае назначения дополнительного времени победителем уже после первого тайма будет объявлена та команда, которая будет вести в счете. Если же в течение первых 15 минут дополнительного времени будет зафиксирована ничья, то тогда команды будут играть еще один дополнительный тайм. Если и после этого победитель выявлен не будет, то будет назначена серия пенальти.

Такое решение Европейский союз футбольных ассоциаций принял после долгих консультаций с представителями многих европейских команд. Дело в том, что тренеры команд считали определение победителя с помощью правила “золотого гола” неприемлемым, так как у соперника не остается шансов отыграться, а это противоречит спортивному принципу. Еще в прошлом году в Женеве прошел форум, на котором присутствовали 13 тренеров ведущих клубов Европы.

Тогда собравшиеся более четырех часов обсуждали свое видение настоящего и будущего футбола и вынесли следующий вердикт – правило “золотого гола” должно быть отменено. Тренеры считают, что необходимо вернуться к старым правилам, когда дополнительное время игралось в два тайма по 15 минут вне зависимости от забитых голов. Один из противников “внезапной смерти” тренер английского “Ливерпуля” Жерар Улье так отозвался о старом правиле: “Это все равно, что резко встать и уйти из-за стола, оборвав ужин в самый неподходящий момент. Нам такой способ определения победителя кажется неспортивным.

У соперника должен быть шанс восстановить равновесие в течение определенного промежутка времени. Правило “золотого гола” меняет подход к игре в дополнительное время. Вместо того, чтобы сделать акцент на атаку, как предполагалось ФИФА, команды сосредоточивают все свое внимание на обороне”. Интересно, что именно благодаря этому правилу “Ливерпуль” в прошлом году выиграл в финале Кубка УЕФА у испанского “Алавеса” со счетом 5:4.

Кроме гола Гари Макалистера в финале прошлогоднего Кубка УЕФА, можно еще вспомнить “золотые” мячи немца Оливера Бирхоффа в финале евро-96 в матче Германия – Чехия и француза Давида Трезеге в финале евро-2000 в поединке Франция – Италия. К слову, первый “золотой” мяч в Лиге чемпионов был забит в отборочном турнире прошлого года, когда испанская “Мальорка” и хорватский “Хайдук” именно таким образом определили победителя.