В Баку ожидается гандбольный праздник

Э.ЭЛЬМИРОВ

С 7 по 12 мая в Баку пройдет женский гандбольный международный турнир Challenge Trophy. В столицу Азербайджана прибудут сборные Бельгии, Греции, Молдовы, Грузии и Израиля, которые наряду с национальной командой Азербайджана поборются за звание чемпиона. Стоит отметить, что турнир Challenge Trophy проводится под эгидой Европейской федерации гандбола. В Баку состоится второй подобный турнир, а первые соревнования прошли в 2000 году в бельгийском городе Антверпен и завершились победой хозяев.

Уже известны имена арбитров, которые будут обслуживать матчи турнира. Так, нашу страну посетят Вацлав Хорасек и Иржи Новотны из Чехии, Михаэль Юханссон и Йасмин Клико из Швеции, Томаш Жекели и Гергели Ватай из Венгрии, а также Иван Павичевич и Милош Разнятович из Югославии. Кроме гостей, роль “служителей Фемиды” будет доверена и азербайджанским судьям Вагифу Алиеву и Алекперу Агакишиеву. Инспекторами соревнований будут Анатолий Новичков (Азербайджан), Томас Тевзадзе (Грузия) и Тарик Чингиз (Турция).

Что касается главного судьи турнира, то им назначен россиянин Борис Макаров. Напомним, что наша команда в качестве подготовки к Challenge Trophy провела сборы в России. Подопечные Рафиги Шабановой встретились с московской командой “Луч”, молодежной сборной России и литовским коллективом. На сборах особое внимание было уделено тактическим схемам и налаживанию игровых связей.

Календарь грядущего турнира выглядит следующим образом:

7 мая. Грузия – Молдова, Бельгия – Азербайджан, Израиль – Греция.
8 мая. Бельгия – Греция, Молдова – Израиль, Азербайджан – Грузия.
9 мая. Израиль – Бельгия, Грузия – Греция, Азербайджан – Молдова.
10 мая. Израиль – Грузия, Молдова – Бельгия, Греция – Азербайджан.
11 мая. Грузия – Бельгия, Молдова – Греция, Азербайджан – Израиль.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: