“Снег в пустыне” от Лейлы Ахмедовой

А.ГАДЖИЕВА

На своем прошлом шоу “Феерия” Лейла Ахмедова представила публике театрализованное представление моделей своего дома. При этом широко использовался “товарный вид” Айгюн Кязимовой. В этом году Лейла обещает другое – строгий показ без элементов шоу, но не без Айгюн. В каком качестве в этот раз певица предстанет- держится в секрете. Отметим, что на шоу “Феерия” присутствовал директор Fashion-TV Франсуа Телле, и показ азербайджанского модельера был освещен этой телекомпанией.

Лейла Ахмедова сообщила, что у нее меняется стиль. Если к прошлой своей коллекции она отнеслась классически – много сетки, вышивки, ручной работы, то в этом году стиль резко меняется в сторону сюрреалистичности. Но при этом наряды обещают быть носибельными. Название “Снег в пустыне” возникло из желания сочетать несочетаемое.

Лейла Ахмедова:

– Изменение стиля будет выражаться в нарядах, в линии кроя, в цветовой гамме. Последняя полностью изменена. Например, красный цвет будет сочетаться с желтым, а зеленый – с оранжевым. Также полностью изменена технология пошива. Специально для этой коллекции мои мастера шесть месяцев разрабатывают новую линию кроя, которая будет заметна на показе. Будут использоваться меховые включения, золотая кожа, красный лак, нестандартные ткани, которые закупаются в Италии.

– На какой стадии находится работа над коллекцией?

– Для коллекции “Снег в пустыне” готовится пятьдесят новых нарядов. Уже готова четвертая коллекция для показа, еще столько же осталось исполнить. Аксессуары к одежде, как всегда, готовятся по моим эскизам. Обувью я пока не занимаюсь, но сумки, бижутерия и все подобные “причиндалы” будут, как говорится, от меня. Специально для этого я привожу из заграницы камни знаменитой фирмы “Сваровски”, жемчуга, ракушки, из которых здесь изготавливаются аксессуары.

Так как объем работы очень большой, мы не торопимся назначать день съемок. Хотим успеть до конца мая. К тому же у нас идут переговоры о приезде на показ президента Fashion-TV Франсуа Телле, который очень заинтересован во мне как в модельере. Будут гости и из Москвы. Еще хочу сказать, что я нашла новое лицо своего Дома моделей. Ею стала девушка, пока еще не засветившаяся ни на одном показе, конкурсе красоты. Ее зовут Нармина Бабаева. Она будет ведущей манекенщицей на моем показе. Очень скоро в городе будут развешаны лайт-боксы и ее лицо зрители увидят.

– С выездами, скорее всего, повремените?

– Пока да. В результате участия в финале международного конкурса “Русский силуэт” в Москве я стала обладательницей золотой статуэтки от “Каррера” с сертификатом и личной подписью Карреро, а также получила приглашение поехать в Японию на показ, приуроченный к девяностолетию личного модельера японского императора. В Японию я поехала и преподнесла в подарок головной убор с национальными элементами Азербайджана и Японии, получилась большая, яркая модель с использованием элементов филиграни. Как призер конкурса “Русский силуэт” я получила возможность поехать на стажировку в Данию с посещением закрытой швейной фабрики, на которой изготавливаются наряды многих известных кутюрье, после презентации они продаются. Там же шьют свои наряды дома моды Версаче, Труссарди и другие… Предстоит выезд в Данию для приобретения квалификации в работе с мехом. В последующие мои планы входит работа с мехом, поэтому эта стажировка как нельзя кстати.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: