Руководство ОРТ будет бороться за свою прежнюю частоту

Р.ОРУДЖЕВ

Вчера стали известны новые подробности продолжающихся на протяжении нескольких месяцев попыток заключения новых договоров о вещании российских телеканалов на Азербайджан. Напомним, что 4 апреля гендиректор “ОРТ-Международная” Елена Резникович сообщила “Эхо” о готовности первого российского канала подписать договор об осуществлении трансляции ее сигнала на Азербайджан с телекинокомпанией “Метрополь”.

С тех пор о последней стало известно, что существует она более 10 лет, в середине 90-х гг. наряду с ABA участвовала в конкурсе на право распространения сигнала ОРТ в республике, но безуспешно. Все эти годы, судя по комментариям президента “Метрополя” Фарида Гумбатова, компания, расположенная на территории “Азербайджанфильма”, занималась производством видео- и кинопродукции.

Впервые после прекращения деятельности ABA Ф.Гумбатов приехал к Е.Резникович 30 января нынешнего года и предложил свои услуги, чтобы взять организацию телетрансляции ОРТ на Азербайджан. На получение для этого лицензии в нашем Минсвязи гендиректор “ОРТ-Международная” выдала ему письмо о намерениях, в котором сообщила, что готова заключить контракт с компанией, которая подойдет по всем критериям и сумеет получить лицензию в Минсвязи Азербайджана.

Гумбатов, кроме того, передал Резникович копию письма министра связи Азербайджана Н.Ахмедова, датированного ноябрем 2001 г., в которой сообщается, что тот не возражает против предоставления лицензии телекинокомпании “Метрополь”. Письмо это, по словам Гумбатова, он передал председателю Госкомиссии по радиочастотам А.Шарифову. Финальный этап получения лицензии должен был проходить в Баку в конце марта, но затем решение вопроса по неизвестным для Москвы причинам отодвинулось на первые числа апреля.

Нам вновь удалось связаться с Е.Резникович, которая сообщила “Эхо”, что 22 апреля позвонил сотрудник бакинской телекинокомпании “Метрополь”, который информировал ее, что на 24 апреля Ф.Гумбатову назначена встреча в общественно-политическом отделе аппарата президента АР, где будет окончательно решаться вопрос о выдаче им лицензии на вещание. Таким образом, договор о трансляции ОРТ в Азербайджане, возможно, будет заключен в ближайшие дни, считает гендиректор “ОРТ-Международная”.

Что касается контактов с азербайджанским Минсвязи, то, по словам Е.Резникович, один из менеджеров ОРТ за последние две недели (то есть после нашей предыдущей публикации. – Р.О.) один раз имел беседу с советником министра Огтаем Рустамовым, который приезжал в Москву. “Он интересовался, как продвигаются дела у “Метрополя”, скоро ли они получат лицензию и как быстро мы сможем начать совместное вещание. Мы со своей стороны объяснили ему тогда, что пока, к сожалению, “Метрополь” ни о чем нас не известил. То есть представитель Минсвязи интересовался тем, как идет между нами процесс переговоров”.

– Если у “Метрополя” будет все в порядке с лицензией, то в какие сроки вы сможете подписать с ним договор?

– Очень быстро.

– Все условия документа уже обговорены?

– Принципиальные условия теоретически обговорены, но фактически, скажем, в цифровом выражении, еще нет. Отметим, что в последнем сообщении отечественного Минсвязи на рассматриваемую тему от 4 апреля говорилось, что “согласно заключенному соглашению российский телевизионный канал ОРТ, прежде транслировавшийся на все регионы республики, отныне вещается только на город Баку.., с 4 апреля 2002 г. телепрограммы ОРТ транслируются на г.Баку по 9-му каналу с качественным изображением”.

Именно с целью улучшения качества вещания ОРТ и ТРТ-1, как отметил тогда для “Эхо” начальник отдела телекоммуникаций Минсвязи Азербайджана Афлатун Мамедов, произошел в те дни обмен между каналами частотами приема. Но заявление пресс-службы Минсвязи о том, что отныне ОРТ транслируется только на г.Баку “согласно заключенному соглашению”, в тот же день, 4 апреля, было отвергнуто гендиректором “ОРТ-Международная”. “Никаких предварительных договоренностей на этот счет не было”, – заявила нам Е.Резникович. Теперь, в ожидании приезда представителей Азербайджана, она готова отстаивать интересы ОРТ по распространяемости сигнала на всю республику.

– Вы намерены настаивать на том, чтобы “Метрополь” осуществлял вещание ОРТ на всю территорию Азербайджана, а не только на бакинский регион?

– Я думаю, что мы будем настаивать на том, чтобы ОРТ была возвращена частота, на которой сегодня у вас распространяют турецкий канал ТРТ и которая принимается по всей республике. Причем настаивать на этом мы намерены больше перед азербайджанским Минсвязи, потому что именно оно в принципе ответственно за перемену этих кнопок. И, насколько мы поняли, пока не было представлено никакой четкой мотивации этого шага, все объясняется некими ремонтными работами Минсвязи. Мы бы хотели, чтобы нашим сигналом была охвачена территория всего Азербайджана.

– Все последние годы ночной эфир ОРТ в Азербайджане прерывается в 3 часа ночи. Послабления делаются только в новогоднюю ночь. Вы намерены настаивать в будущем договоре на полном объеме ежедневного вещания канала в Азербайджане?

– Мы обязательно будем настаивать перед азербайджанской стороной на том, чтобы абсолютно все передачи ОРТ транслировались в полном объеме, в том же виде, что и в России. Я думаю, что первый принцип, по которому будут строиться наши взаимоотношения с компанией “Метрополь”, – это наш жесткий контроль над тем, в каком виде выходит канал, какого типа реклама туда врезается, не ущемляются ли какие-то передачи, все ли происходит четко, то есть, не наезжают ли передачи друг на друга, не обрываются ли они посредине и т.д. Мы хотим, чтобы тот имидж канала, который существует на территории России, в таком же виде существовал и на территории Азербайджана.

Потому что для нас важнее всего не потерять имя и лицо первого канала. Между тем, как удалось вчера выяснить в общественно- политическом отделе аппарата президента, никакой встречи и решения вопроса с выдачей лицензии “Метрополю” у руководства отдела на 24 апреля запланировано не было. “Да, они обратились ко мне несколько дней назад по телефону с просьбой помочь им в решении проблемы, – сказал заместитель заведующего отделом Назим Исаев. – Но вопроса о встрече в отделе они не поднимали, и мы им такого не говорили. Мы принимаем много обращений от юридических и физических лиц.

И они тоже сказали мне, что послали свое заявление в наш отдел. Но встреча с кем-то из “Метрополя”, по-моему, не планируется”. Однако президент телекинокомпании Ф.Гумбатов почему-то предпочел вчера не раскрывать подробностей процесса получения лицензии на вещание ОРТ. “Мы сейчас не будем отчитываться перед вами, – буквально заявил Ф.Гумбатов корреспонденту “Эхо”. – Скоро вы сможете побывать на нашей пресс-конференции, где будет все раскрыто”. Касательно звонка сотрудника “Метрополя”, известившего Москву о встрече в президентском аппарате, Гумбатов сказал почему-то следующее:

– Что-либо говорить об этом с моей стороны было бы некрасиво. Разве можно такие вещи обсуждать?

– А почему нет? Разве это тайна?

– Все нормально, вы знаете. Это была наша идея с 1995 г. В конце концов мы должны осуществить ее. Все получится, уже получилось, здесь проблем я не вижу.

– Вы сказали “получилось”?

– Да, конечно, получилось.

– У вас не было желания попытаться договориться с руководством и других российских телеканалов о вещании их сигналов на Азербайджан?

– Нет, не было. Мы давно хотели сотрудничать, и только с одним ОРТ.

– А в чем причина? Разве плохо заниматься трансляцией разнообразных телеканалов?

– Нет, это слишком. Я даже против того, чтобы НТВ транслировался на нашу территорию. Ведь НТВ – это же независимый канал.

– Это плохо для нас?

– Конечно, плохо.

– Почему?

– Я не могу сказать этого. Но все будет нормально. Такой вот необычный разговор. Но известно одно и в этом Ф.Гумбатов прав: скоро действительно все прояснится, ведь на ОРТ тоже ждут решения азербайджанских ведомств о выдаче лицензии “Метрополю”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: