Каспий, права и футбол

Р.ОРУДЖЕВ

На вчерашнем заседании лидеров Объединения проазербайджанских сил прозвучали пожелания президенту, чтобы он не отступал от соблюдения интересов Азербайджана на завершившемся вчера саммите президентов прикаспийских государств. Другое заявление, протестное, было сделано в связи нарушениями прав человека и бесчинствами полиции при аресте активисток ДПА Солмаз Алескеровой и Замины Дуньямалиевой.

Недоумение у левоцентристов вызывает решение руководства страны об открытии посольства в Израиле. “Во-первых, это выглядит как односторонняя поддержка политики государственного терроризма Шарона против палестинского народа, – заявил сопредседатель СДПА Араз Ализаде. – Во-вторых, в общемировой практике, когда идет война, обычно страны отзывают сотрудников своих представительств, а наши решили открыть посольство”.

Объявлено, что 26 апреля впервые начнет работу консультативный меджлис ОПС. На нем будут решаться организационные и другие вопросы, партии рассмотрят отчеты о предыдущей деятельности блока и определят новые задачи, встающие перед ними. Принято решение трех партий ОПС о поддержке АФФА. “Мы рассматриваем все происходящее с футбольной ассоциацией как попытку “семьи” прибрать к рукам и АФФА, – заявил А.Ализаде. – Претензии клубов совершенно безосновательны. Клуб – это частное предприятие его учредителя, АФФА к нему не имеет никакого отношения. Если у нас слабый футбол, это результат того, что у нас нет детского и юношеского футбола.

Где будут вырастать взрослые футболисты? Говорят, что у клубов нет денег. Но если нет денег – не содержи фирму. АФФА отвечает за сборные команды и проведение чемпионата. Как может быть сильна сборная, если слабы клубы?! А создание детско-юношеского футбола – это обязанность Министерства молодежи, спорта и туризма и Министерства образования. Вот они спрашивают, почему тогда АФФА создала ФК “Шафа”.

Но если бы этого не произошло, то сегодня ребята, которые в свое время перестали играть в своих клубах в 16-18 лет, лишились бы возможности продолжать свою профессиональную карьеру. Сегодня из “Шафы” игроков берут и “Нефтчи”, и ЦСКА, и “Шамкир”, и “Кяпаз”. Они хотят спилить сук, на котором сидят. Это просто чисто политические претензии к Мусаеву, потому что они не могут прибрать те крохи, которые приходят в АФФА из международных организаций. Они не могут успокоиться потому, что эти деньги утекают мимо них”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: