Перепалка в парламенте Грузии

И.РЗАЕВ

Вчера ведущие информагентства стран СНГ распространили информацию об инциденте между армянскими и азербайджанскими депутатами грузинского парламента. Как сообщил “Эхо” председатель грузинского народного движения “Гейрат” Алибала Аскеров, на утреннем заседании парламента слово попросил армянский депутат Ван Байбурт. Он вышел на трибуну и выступил, как говорит А.Аскеров, с неожиданным предложением. В.Байбурт предложил почтить память т.н. жертв “армянского геноцида” минутой молчания и пригласил коллег на траурное мероприятие в армянский драматический театр Грузии.

Азербайджанские депутаты отреагировали немедленно. Парламентарий Азер Сулейманов вскочил с места и направился к трибуне, с которой продолжал выступать В.Байбурт. Армянского парламентария столкнули с трибуны. Помимо А.Сулейманова, свой протест выразил другой азербайджанский парламентарий Рамиз Бакиров. Представители азербайджанского населения заявили, что подобные предложения недопустимы в грузинском парламенте и направлены против государственности Грузии.

По их мнению, попытки добиться официального признания т.н. “геноцида армян” могут обострить отношения с азербайджанцами, являющимися гражданами Грузии. Р.Бакиров заявил, что в таком случае полумиллионное азербайджанское население Грузии “выразит недоверие парламенту”. Возникший спор пресек председательствующий вице-спикер Гиги Церетели, который снял предложение с дальнейшего рассмотрения. Более того, он не предоставил слова ни одному депутату, пожелавшему высказаться в связи с возникшим инцидентом. Заседание парламента, говорит А.Аскеров, было прервано.

Однако, по словам председателя “Гейрат”, вице-спикер так и не выразил своего отношения к проблеме. “Позиция грузинского парламента по вопросу т.н. “геноцида армян” не прояснилась”. По словам А.Аскерова, “депутат В.Байбурт стоит во главе сепаратистов Джавахетии”. Демарш армянского парламентария, говорит лидер “Гейрат”, предпринят накануне выборов в органы местного самоуправления Грузии, которые пройдут 2 июня текущего года. По мнению А.Аскерова, армянские депутаты таким образом пытаются дестабилизировать обстановку в Грузии накануне выборов.

Обе стороны вчерашнего конфликта состоят во фракции “Альянс за новую Грузию”. Армянские депутаты, говорит А.Аскеров, выступили с предложением, “не согласовав его с другими членами фракции”. Вчера азербайджанские парламентарии потребовали обсудить демарш В.Байбурта на заседании “Альянса за новую Грузию”. Глава фракции Ираклий Гогава поддержал эту инициативу. Предполагается, что инцидент обсудят уже сегодня.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: