Конфликт должны решить Азербайджан и Армения

Решение проблемы урегулирования нагорно-карабахского конфликта должны найти сами Армения и Азербайджан при поддержке как Минской группы ОБСЕ, так и Совета Европы. Об этом, по сообщению “Туран” со ссылкой на радиостанцию “Свобода”, заявил в Страсбурге генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер. По его словам, к окончательному согласию в деле урегулирования должны подойти именно главы Армении и Азербайджана. Разрешив Армении и Азербайджану вступить в Совет Европы, руководство СЕ увидело четкую перспективу создания благоприятных условий для урегулирования.

Отвечая на вопрос азербайджанской стороны, возможно ли назначение “проармянского” ответчика по проблеме урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Швиммер сообщил, что за все время его пребывания в должности генсека СЕ любое должностное лицо СЕ по любой проблеме действовало в условиях полной независимости, что, кстати, относится и к экспертам Совета Европы, исследующим вопрос о политических заключенных Азербайджана и изучившим более 300 фактов.

И это при том, что в государстве – члене СЕ политических заключенных не должно быть вообще, заявил генсек СЕ. Касаясь переноса намеченного на начало марта 2002 года своего визита в Армению и Азербайджан Швиммер объяснил своей чрезмерной загруженностью.

Тем не менее не исключено, что визит состоится в течение нынешнего года. Отметим, что наиболее вероятной кандидатурой на должность докладчика СЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта глава фракции социалистов Парламентской ассамблеи Совета Европы Терри Дэвис (Великобритания) в интервью радиостанции “Свобода” подчеркнул, что никто в СЕ не намерен навязывать решения конфликта его сторонам. В этом вопросе следует быть крайне осторожным и пытаться быть полезным всем сторонам конфликта.

“Жители Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха должны начать разговаривать друг с другом, а мы должны им в этом помогать. Проблемы региона Южного Кавказа несопоставимы с проблемами Кипра или Македонии, поскольку каждая из них сложна по-своему”, – сказал Дэвис. По его мнению, в случае с нагорно-карабахским конфликтом задачей Совета Европы является то, чтобы участники конфликта вели диалог, имея за собой гуманитарные ценности, такие, как демократия и права человека.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: